Японцев предупредили о последствиях передачи Украине ракет ПВО
Отдел информации

Японцев предупредили о последствиях передачи Украине ракет ПВО

Токио накажут в случае соучастия в конфликте

Япония получила предупреждение от МИД РФ. Если Токио начнет поставлять Украине ракеты для систем противовоздушной обороны, это будет оцениваться как соучастие в конфликте, заявил исполняющий обязанности директора третьего департамента Азии Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Жесткий.

По его словам, еще в декабре 2023 года японское правительство смягчило правила экспорта военной продукции с единственной целью – для передачи США производимых в стране по лицензии ракет для ЗРК Patriot, чтобы Пентагон направил их ВСУ.

«Прямо предупредили японскую сторону через посла в Москве Муто, что не сомневаемся насчет конечного выгодоприобретателя такого решения – киевского режима», – цитирует РИА Новости представителя МИД России.

Соответственно, если такие боеприпасы попадут на Украину и окажутся в распоряжении ВСУ, то Россия станет рассматривать Японию как одну из участниц конфликта. Последствия в этом случае будут неминуемыми, обещают в МИД РФ.

Напомним, Япония, равно как и Южная Корея, обладает большими запасами боеприпасов и вооружений. Однако на каждую такую страну всегда найдутся северные корейцы. Причем наши союзники не занимаются пустословием, и в Токио об этом прекрасно знают.

18 марта, к примеру, северокорейский лидер Ким Чен Ын лично руководил учебными стрельбами с использованием сверхбольших реактивных систем залпового огня, сообщает ЦТАК. Таким образом корейские товарищи подтверждали «мощь и боевые возможности систем вооружений». После было проведено имитационное испытание взрыва с помощью снаряда сверхкрупного реактивного орудия в воздухе на определенной высоте над целью. Ким Чен Ын был полностью удовлетворен результатами и призвал сделать так, чтобы ударные средства, находящиеся на вооружении армии КНДР, постоянно были «в совершенной готовности к развалу столицы и структуры военных сил врагов, тем самым более последовательно выполнили свою миссию по пресечению и сдерживанию возможности войны». А предварительно Северная Корея выпустила несколько баллистических ракет малой дальности в направлении Японского моря, как раз, когда госсекретарь США Энтони Блинкен наведался в Сеул на встречу, в том числе и с представителями Японии.