Без потенции. Инволюция Макрона
Мария Рузанова

Без потенции. Инволюция Макрона

Зачем президент Франции включил режим «ястреба»

В прошлом месяце президент Франции Эммануэль Макрон вызвал настоящий ажиотаж, когда предложил ввести западные коалиционные войска на Украину, чтобы противостать России. Даже если Макрон, как уточнили позже, не имел в виду размещение войск на линии фронта, он такую возможность не стал исключать и неоднократно повторил мысль в последующих выступлениях. Делал он это, чтобы создать то, что сам описал как «стратегическую двусмысленность».

Что же произошло с Макроном? Откуда такие резкие метаморфозы, вернее, чем они вызваны? Ведь еще относительно недавно президент Франции претендовал на миротворческую роль между Россией и Украиной, с регулярной настойчивостью звонил Владимиру Путину с целью, как ему представлялось, решить вопрос дипломатическим путем.

В 2019 г. французский лидер после саммита G7 заявлял: «Вытеснение России из Европы — глубокая стратегическая ошибка», а также, что «Европейский континент никогда не будет стабильным, никогда не будет в безопасности, если мы не успокоим и не проясним наши отношения с Россией» (Associated Press).

В июне 2022 г. Макрон предостерегал от унижения России и «изоляции» Путина, чтобы сохранить дипломатические решения войны («Business Insider»), а в декабре 2022 г. в эфире телеканала TF1 говорил, что будущая архитектура безопасности в Европе обязана включать в себя гарантии для России.

Однако сегодня у Эммануэля Макрона на повестке возникла другая задача. «У нас есть цель — Россия не должна и не может выиграть эту войну. Именно поэтому мы продолжим быть бок о бок с Украиной. Не будет мира в Европе, если Украина будет вынуждена капитулировать», - сказал он в интервью украинскому телеканалу «1+1». И еще интересное высказывание, идеально вписывающееся в макроновскую тактику «стратегической двусмысленности»: «Надо с одной стороны передать Украине всё необходимое, чтобы усилить её обороноспособность, военную технику, но при этом способствовать, чтобы была деэскалация. Нам нужно выйти на устойчивый, стойкий и справедливый мир».

Однако предполагать, что Эммануэль Макрон «печётся» об Украине, наивно. Украинский конфликт с легкой руки Запада запустил глобальные метастазы. На третий год СВО стало окончательно понятно, что как прежде не будет. «Конфликт уже давно вышел за пределы Украины. Он уже вытеснил Францию из Африки. В Европе он носит гибридную маску для нанесения ударов в киберпространстве. В Организации Объединенных Наций он сплотил страны "глобального Юга" вокруг проекта, выдвинутого Москвой и Пекином, а также их правыми руками — Ираном и Турцией. Целью проекта является маргинализация Запада и переформатирование международного порядка в интересах новых могучих держав», - пишет Le Figaro.

Лидер Франции понял, что в свете изменившихся мировых тенденций необходимо срочно «ужесточать» риторику, чтобы «оседлать» новую волну. Примкнув к жестким «евроястребам», он таким образом надеется сместить центр тяжести в Евросоюзе. Двигаться в этом направлении он начал еще в мае 2023 г., когда выступил в Братиславе с речью, где, по сути, заявил, что был неправ и извинился перед Центральной и Восточной Европой за то, что недостаточно серьезно относился к их «предупреждениям о Путине». В ходе украинского конфликта страны Восточной Европы неожиданно стали играть более значимую политическую роль в Европе, и Макрон вознамерился заручиться их поддержкой в преддверии выборов в Европарламент летом 2024 г.

Страны Прибалтики, Польша и Чехия поддержали смену тональности в Елисейском дворце, которая десятилетиями сознательно сторонилась связей со странами Центральной и Восточной Европы. Однако свою ужесточенную риторику Макрону придется подтверждать действиями. «Момент истины наступит после выборов в Европарламент. Именно тогда мы увидим, является ли это стремлением к подлинным стратегическим изменениям, а не очередной предвыборной декларацией», - сообщил депутат Европарламента от партии «Республиканцы» Арно Данжан (Le Figaro). Депутат также отметил, что, в то время как к странам Восточной Европы действительно чаще прислушиваются, их представители претендуют на высшие посты в Европейском союзе и НАТО и требуют большего влияния, «экономика и демография остаются на Западе».

Другими словами, Макрон пытается сместить немецкое лидерство в Евросоюзе, обеспечив себе поддержку стран Центральной и Восточной Европы, а украинская тема — лишь средство это сделать.

Следует отметить, что в самой Франции ужесточение политической риторики своего лидера поддерживают далеко не все. Многие политики и вовсе сомневаются в адекватности своего президента. К примеру, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что высказывания Макрона смахивают на сумасшествие и вызывают недоумение. После интервью президента Эммануэля Макрона телеканалу France 2, в котором он заявил, что в ответ на возможную эскалацию с российской стороны Франция готова «принять решения, гарантирующие, что Россия никогда не победит», Филиппо призвал сначала добиться истины в отношении ситуации на Украине. «Вчера вечером, всего за 30 минут, Макрон произнес не менее восьми вопиющих нелепостей и большой лжи о войне на Украине! … Очень важно восстановить правду, если мы хотим вырваться из смертельной ловушки манипуляций, разрушения, ограничения свободы и войны!», - написал он в соцсети X (запрещена в РФ).

Филиппо также заявил, что Макрон бредит, говоря об экзистенциальной угрозе для Франции из-за украинского вопроса.

Еще один французский политик — лидер фракции правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила: «До сих пор мы знали, что Эммануэль Макрон ведет нас к хаосу, а со вчерашнего вечера мы знаем, что он также хочет привести нас к войне».

Востоковед-иранист и политолог Карине Геворгян считает, что своими воинственными заявлениями Эммануэль Макрон решает внутренние проблемы. «Он боится военного переворота, который возможен ой-ой-ой как. И он, на самом деле, очень хотел бы военных своих куда-нибудь сплавить, поскольку их выперли из Африки. Они [военные], конечно, на нас злы, но в меру. Они там тоже устали. И настроение их — это настроение старой французской элиты, которая, в том числе стоит за спиной у тех самых фермеров-арендаторов, которые закидывают навозом муниципалитеты и Брюссель. И это не остановится. Он [Макрон] этого всего боится. Он хочет их куда-то сбагрить, хотя бы в Прибалтику, хотя бы в Польшу, чтобы подальше, там поспокойнее. Он понимает, что у него нет достаточных вооружений для войны тет-а-тет с нами», - рассказала К. Геворгян в интервью белорусскому новостному каналу «БелТА».

Таким образом, повышение температуры политических высказываний лидера Франции, показывает лишь его стремление найти себе местечко потеплее в пост-украинском мире, зарезервировать стул повыше в Евросоюзе и «пристроить» своих недовольных вояк. Для серьезных воздействий на Москву у президента Эммануэля Макрона не достаточно ни политической, ни военной потенции.