Диктатура и демократия
Алексей Сокольский

Диктатура и демократия

В чем разница между Россией, Израилем и Украиной

Западные политики и СМИ регулярно твердят, что Европа и США помогают защищать демократические ценности на Украине и в Израиле от злобных России и ХАМАС. И с этим предлагают согласиться всему миру.

И вот в Российской Федерации завершились выборы. Они проходили в сложнейших условиях: бандеровцы атаковали «старое» русское приграничье, варварские удары продолжились по «новым» регионам России, а на некоторых избирательных участках, причем по всей стране, полоумные граждане пытались залить зеленкой и чернилами урны для голосования, что-нибудь поджечь или взорвать петарды.

Но никаких массовых протестов в РФ не произошло, что чрезвычайно расстроило западного супостата. И смерть Навального раскручивали евро-американские массмедиа, и Байден Путина бандитом назвал, и Макрон в поход собрался…

Шуму много, а эффект нулевой. Плюс еще у российских посольств и консульств в самых различных странах образовались очереди из граждан, желающих отдать свой голос за того или иного кандидата в президенты РФ.

Очень позабавили австралийские телеканалы. Телевизионщики приехали снимать акции неповиновения российских граждан, проживающих в Королевстве Австралийский Союз, а пришлось стыдливо отводить камеры в сторону, когда в объективы попадали флаги России и Новороссии, да еще и с большой буквой «Z».

На Западе просто не учли характер русского народа: чем выше давление, тем сильнее отпор.

В результате фактом стало то, что выборы президента в России состоялись. Наблюдатели из 109-ти государств серьезных нарушений не выявили.

Что по этому поводу может сказать Запад? Его реакция предсказуема. Главные недоброжелатели России точно поставят под сомнение их легитимность, особенно в областях и республиках, которые зверски бомбардируют бандеровские боевики.

Однако очень хочется спросить: «Как дела в Израиле и на Украине? В этих странах, признанных ЕС и США светочами демократии?».

Насколько известно, в ближайшее время там урны зеленкой поливать не будут и вывески избирательных участков не станут поджигать «коктейлями Молотова».

Почему? Просто выборов там никто не планирует проводить.

Израильский лидер Биньямин Нетаньяху в ответ на претензии американского сенатора Чака Шумера скромно, но со вкусом заявил насчет очередных выборов: «Посмотрим, когда мы выиграем войну». И потом он еще и добавил: «Если мы проведём выборы сейчас, до того, как война будет выиграна, и выиграна убедительно, у нас будет как минимум шесть месяцев национального паралича, а это значит, что мы проиграем войну».

Премьер-министр Израиля предельно откровенен и лаконичен. Фактически он косвенным образом подтвердил, что демократические «правила» соблюдать не собирается. Но это же, даже по самым скромным либеральным требованиям, уже является установлением диктатуры.

Представьте себе на минуту, что слова Нетаньяху повторил Владимир Путин. Какая бы свистопляска поднялась в Брюсселе и Вашингтоне! А вот в отношении израильского лидера звучат только достаточно тихие и благолепные голоса недовольства.

С Украиной ситуация раскрывается подобным же образом. Легитимность правления Зеленского истекает в 20-х числах мая 2024 г., но «гетьман» и в ус не дует — выборы проводить не собирается. СМИ рассказывают о том, как президента Украины заставляют его западные боссы решиться на демократическое голосование, но что-то не слышно в адрес Зеленского настоящих окриков из США и Великобритании. И Байден не спешит «гетьмана» заклеймить ярлыком «бандит».

Фактически, с молчаливого согласия Запада, Зеленский установил диктатуру, которую Европа и Штаты в упор не видят.

Чтобы понять всю глубину лицемерия «цивилизованного мира», надо вспомнить фразу американского президента Франклина Д. Рузвельта, сказанную им в 1939 г. в отношении никарагуанского диктатора: «Сомоса, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын».

Запад полюбит любого диктатора, который действует в его интересах. А демократия? Это лишь ширма для тех случаев, когда надо убрать из политики иностранных лидеров, стремящихся к подлинной независимости своих государств.

Поэтому «сукиных сынов» Зеленского и Нетаньяху США, ЕС, НАТО будут поддерживать до конца. Ну, до тех пор, пока это приносит выгоду. А разговоры о демократии надо оставить для идейных дурачков и полезных идиотов, разрушающих родные страны ради вымышленных «прав и свобод».