Немецкие заводы на Украине и западные истребители
Отдел информации

Немецкие заводы на Украине и западные истребители

Что пообещали Киеву спонсоры

Немецкий оружейный концерн Rheinmetall объявил о намерении открыть не менее четырех заводов на Украине. Основная причина — прогнозы рекордных продаж вооружений в 2024 году. Хотя генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер предпочитает рассказывать не о жадности, а об альтруизме и помощи Украине, которая страдает от нехватки боеприпасов. На новых заводах будут производить снаряды, военную технику, порох и зенитное вооружение.

По информации France 24, концерн уже управляет совместным предприятием на Украине по ремонту военной техники и в ближайшее время откроет завод аналогичный тому, который строит в ФРГ. США, в отличие от немцев, предпочитают заниматься производством в помощь украинским нацистам в других странах — подальше от зоны конфликта. Так, известно, что американцы откроют в Австралии первый завод поставляемых Украине управляемых дальнобойных ракет GMLRS для РСЗО HIMARS за рубежом. По информации издания The Wall Street Journal, предприятие решили открыть в Австралии, поскольку американская оборонная промышленность не справляется и пока не в состоянии удовлетворить спрос на боеприпасы.

Помимо обещаний наладить производство для Украины, западные ястребы намерены к лету отправить Киеву американские самолеты четвертого поколения F-16 Fighting Falcon. По данным газеты The New York Times, шесть F-16 привезут в июле. И это только начало, уверяют Украину спонсоры. Напомним, Дания, Норвегия и Нидерланды обещали Киеву до 60 истребителей ранних модификаций, хотя и не называли точных сроков. Другое дело, что для капризных американских самолетов необходима соответствующая  инфраструктура, которую наши ВКС с регулярностью приводят "в порядок" на украинских аэродромах.