Украинские дети хотят обратно в Россию
Отдел информации

Украинские дети хотят обратно в Россию

В Киеве не смогли скрыть серьезную проблему

Вернувшиеся из России украинские дети стремятся уехать обратно. Этот факт не по силам скрывать даже в Киеве. По словам исполнительного директора Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александра Павличенко, в России были созданы лучшие условия для жизни и самореализации детей, и это является серьезной проблемой для Киева. В связи с этим, вернувшимся необходима помощь для адаптации к жизни на Украине. «Их нужно включать в активную социальную жизнь, давать им новые возможности и преимущества», - призвал Павличенко.

Напомним, в феврале Россия в рамках работы по воссоединению семей вернула Украине 11 детей, среди них - два ребенка с инвалидностью. Кроме того, по информации уполномоченной по правам ребенка при президенте Марии Львовой-Беловой, в декабре прошлого года на Украину вернулись шестеро детей, которые находились в России вместе с родственниками отдельно от остальных членов семьи.  

Между тем, нетрудно догадаться, с каким отношением столкнулись дома вернувшиеся дети, у которых в России имеются родственные связи. На Украине под руководством неонацистов продолжается геноцид русского населения. Несколько недель назад Мария Львова-Белова сообщала, что местные власти преследует приемные семьи, которые в 2022 году взяли под опеку ребят из ДНР и ЛНР.  С начала Спецоперации с помощью волонтеров, активистов на Украине создают проекты по поиску данных о детях, занимаются разведкой по открытым источникам, выясняя, откуда привезли ребенка. В результате приемным семьям угрожают в социальных сетях, по телефону, выкладывают в открытый доступ юридическую информацию, персональные данные, шантажируют и запугивают самих детей, которые, как правило, оказались на Украине в итоге принудительной эвакуации.