Кладбище «Абрамсов» вместо кладбища «Тигров»
Максим Кустов

Кладбище «Абрамсов» вместо кладбища «Тигров»

Как «правильно» объяснять их появление

Обозреватель американского журнала National Interest Петер Сучиу назвал Украину «кладбищем» для танков Abrams. «И три M1 Abrams — это лишь новые трупы на нем, что бы ни говорили о них американские военные», — подчеркнул он.

Но американцам не стоит горевать по этому поводу. Ведь неподражаемая Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого дома прекрасно объяснила происходящее, комментируя гибель «Абрамсов». Оказывается, американские хозяева подсовывают своим туземным прислужникам неполноценные танки: «Послушайте, мы не должны так говорить. Мы знаем, что они идут не в такой комплектации, как для армии США. Там много чего нет. Теперь это украинские танки с украинскими экипажами. Поэтому вопрос по их потерям надо адресовать к министерству обороны Украины. Если бы это был тот танк, который мы поставляем для своей армии, с нашими экипажами, то у русских вряд ли получилось их уничтожать так ловко. Мы по-прежнему считаем его лучшим в мире и у нас на это есть все основания. А то, что мы видим на этих фото и видео это уже украинские танки».

Карин Жан-Пьер стала вполне достойной преемницей всенародно любимой в России Джен Псаки. Результаты умственной деятельности обеих дам поражают.

А откровения Карин Жан-Пьер относительно «украинских» «Абрамсов» должны быть особенно интересны танкистам ВСУ. Им весьма полезно знать о истинном отношении хозяев к выживанию украинских бронеаборигенов. Обойдутся хлопцы танками, в коих «много чего нет». Ну, гореть почаще будут, только и всего, беда не велика… Это не кто-нибудь, а сама пресс-секретарь Карин Жан-Пьер поведала, она же врать не станет. Ей должность не позволяет.

Утешаться американцы могут и тем, что немецкие танки «Леопард» горят не менее ярко, чем «Абрамсы». Традиция такая у немецких танков — гореть на Восточном фронте. Как и в наше время, немцам для неудач своих танков в годы Великой Отечественной приходилось объяснения придумывать.

Например, перед началом сражения на Курской дуге особые надежды они возлагали на тяжелый танк «Тигр». Это была действительно очень грозная машина. Но все же решить исход великой «битвы моторов» «Тигры» не смогли, несли тяжелые потери. Надежды на перелом в войне были утрачены…

Самый знаменитый немецкий танковый генерал — Гейнц Гудериан обвинил в этом… Адольфа Гитлера, который «рассекретил» «Тигров». Гудериан писал в мемуарах: «В сентябре 1942 года танк «Тигр» был впервые применен в бою. Он [Гитлер] возложил на первые танки «Тигр» совершенно второстепенную задачу, а именно: начать небольшую атаку на труднопроходимой местности — в заболоченных лесах под Ленинградом, по которым тяжелые танки могли двигаться в колонну по одному по просекам, натыкаясь, конечно, на стволы противотанковых пушек противника, расставленных на этих проходах. Тяжелые, непоправимые потери и рассекречивание этого боевого средства (в будущем его нельзя уже было использовать внезапно) — таковы последствия такого применения новых танков».

Определенный резон в обвинениях Гудериана в адрес Гитлера был. В январе 1943 г., во время прорыва блокады Ленинграда «Тигр» был захвачен красноармейцами. Немецкий танк был изучен, оценены его возможности, в СССР начались поиски средств и способов борьбы с ними. Но предопределили неудачу «Тигра» и немецкого наступления на Курской дуге в целом боеспособность Красной армии и возможности советской военной промышленности.

Для Гейнца Гудериана такие причины неудачи «Тигра» явно не подходили. Вот он и объяснял случившееся ошибкой Гитлера. Кладбища «Абрамсов» и «Леопардов» тоже можно чьей-то ошибкой объяснить…