Польский генерал трезво оценил ситуацию
Максим Кустов

Польский генерал трезво оценил ситуацию

Леон Коморницкий колбасу рубить не стал

Поразительное заявление сделал бывший заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Польши Леон Коморницкий. Он прокомментировал сообщения о том, что страны ЕС обсуждают возможность отправки своих армий на Украину. Первым такую потрясающую идею выдвинул президент Франции Эмманюэль Макрон. Леон Коморницкий оценил возможности Польши поучаствовать в таком походе: «У нас нет таких возможностей, нам не хватает танков, боеприпасов, артиллерии. Наши войска не готовы, не в состоянии».

Не хватает ему оптимизма: «Россияне точно знают, что у нас нет таких возможностей, но даже если бы мы набрали какой-то потенциал, то мы бы его полностью лишились».

Странный какой-то этот генерал Коморницкий, неправильный. Национальную традицию безудержного хвастовства накануне или в начале боевых действий он почему-то соблюдать не собирается. Так ли надлежит вести себя польскому военному?

Вспомним литературную классику.

Один из персонажей романа «Огнем и мечом» польского писателя Генриха Сенкевича так описывал манеру соплеменников вести себя до начала сражения с войском Богдана Хмельницкого: «Думали обо всем, кроме войны, точно неприятель был уже разбит. И если бы я стал вам рассказывать о тех пиршествах, о той роскоши, которая царила там, вы бы не поверили. Воины Пирра — ничто в сравнении с этими воинами, разряженными в золото, драгоценности и страусовые перья. За нами шло двести тысяч слуг и тьма повозок; лошади падали под тяжестью шелковых тканей и ковров, возы ломились под грузом вин. Можно было подумать, что мы идем завоевывать весь мир. Шляхта из народного ополчения по целым дням и ночам хлопала бичами. «Вот чем, — говорила она, — мы усмирим хамов, даже не обнажая сабель».

Ожидаемое «усмирение хамов» одними бичами, без обнажения сабель обернулось разгромом…

Русский писатель Алексей Толстой в романе «Петр Первый» описывал военные приготовления шляхты похожим образом: «Затем была витиеватая здравица нерушимой шляхетской вольности. Тут уже разгоряченные головы совсем потеряли разум, — гости выхватили сабли, стол зашатался, свечи повалились. Один плотный, одноглазый шляхтич, вскрикнув: «Так погибнут наши враги — схизматики и москали!» — лихо разрубил саблей огромное блюдо с колбасами».

И в XX в. поляки достойно соблюдали свои исконные обычаи. В начале стремительного немецкого наступления в сентябре 1939 г. в польских газетах совершенно серьезно писали о том, что «польская кавалерия вторглась в Восточную Пруссию!». У некоторых авторов польские уланы победоносно на Кенигсберг скакали, у самых горячих они на Берлин устремились. Да что там кавалерия, сообщали даже о якобы сногсшибательных успехах польской авиации: «Паника среди немецкого населения! Оно в ужасе от авиаударов польских самолетов. Германия лихорадочно готовится к обороне на случай нападения польских ВВС».

На фоне того, что творилось в польском небе на самом деле такие откровения выглядели как издевательство над трагедией стойко сражавшихся солдат и офицеров.

Немцев польская пресса просто крушила и на земле, и в воздухе: «В первых героических боях мы уничтожили 100 танков и сбили 37 самолетов противника… Наши войска перешли в наступление… Они вытеснили врага за границу. Преследуя врага, наши части вошли на немецкую территорию…. Польские войска преследуют противника на территории Германии».

А в нынешнем столетии генерал Коморницкий вдруг презрел традиции. Непонятно, почему он не стал колбасу рубить, грозя погибелью схизматикам и москалям? Мог бы пообещать усмирение хамов одними бичами, не обнажая сабель…