Дружба, разделенная войной
Алексей Гусельников

Дружба, разделенная войной

Девочек из Донецка и Подмосковья связали живопись и любовь к Родине

Принято считать, что современные подростки мало интересуются политическим событиями в стране и мире. Однако это предположение далеко от истины, есть ребята, для которых слова Родина, Россия — не пустой звук.

Но обо всем по порядку. В городе Пушкино Московской области в средней школе № 8 в 8-м классе учится Милана Арзанова, а в городе Донецке в средней школе № 68 учится в 8-м классе Софья Кузьмова. И хотя обе девочки живут в разных городах нашей необъятной Родины, есть у них одно общие увлечение — рисование.

Познакомились они друг с другом, как это принято сейчас у подростков, через интернет, в группе по художественным интересам. Сначала оценили рисунки друг друга, затем началась переписка, которая очень скоро переросла в настоящую дружбу.


Папа Миланы с Софьей в Донецке

В принципе, в этой ситуации нет ничего необычного, живут две девочки в разных городах и переписываются, что здесь такого. Но в одном из этих городов уже десять лет идет война. И вот в этом большом и полном опасностей мире две русские девочки находят друг друга не только по общему интересу к рисованию, но и по общему мировосприятию и пониманию того, что происходит в нашей стране, да и во всем остальном мире.


Милана Арзанова

Рассказывает Милана Арзанова: «Я очень переживаю за Софью, когда она не выходит на связь, когда слышу, что в очередной раз украинские фашисты обстреляли Донецк. Я так рада, когда после долгого молчания слышу ее голос, понимаю, что она жива и с ней все в порядке.

Мой папа ездил в командировку в Донецк, и мы с Софьей передали друг другу маленькие посылки с подарками. Я горжусь тем, что у меня такая смелая подруга, и уверена в том, что Русская армия скоро разобьет бандеровцев, война закончится, и мы встретимся с Софьей может в Москве, а может и в Донецке. Папа мне сказал, что это очень красивый город».


Рис. Миланы А. Русский балет

Рассказывает Софья Кузьмова: «Когда у нас начались сильные бои, в 2015 году меня увезли к бабушке в Ставропольский край. Когда в Донецке стало поспокойней я вернулись. 

Мой отчим воевал в ополчении с 2014 года, участвовал во всех боях, был ранен. В 2022 году он опять ушел на войну, да только старые раны не давали покоя, и в январе 2023 года его не стало.

С Миланой мы познакомились в интернете и сразу подружились. Рисуем мы на разные темы, в основном, конечно, про мир, но есть и военные рисунки, ведь — это мир который вокруг нас.

Очень хочу, чтобы наши победили, и война быстрее закончилась, и еще хочу снова пошли с друзьями в школу».


Рис. Миланы А. Русский солдат


Рис. Софьи К. Котэ


Рис. Миланы А. Русь матушка


Рис. Софьи К. Донецкий ополченец

Вот такой вот короткий рассказ про двух подруг, которые живут в одной стране и верят в ее светлое будущее.

Убежден, что все, о чем мечтают девочки, сбудется, и они обязательно встретятся.

В начале материала рисунок Софьи К. У бабушки в деревне