Участь Наполеона и Гитлера...
Максим Кустов

Участь Наполеона и Гитлера...

Исторические уроки для Запада очень актуальны

Антироссийская истерия, которой охвачен современный Запад, все чаще заставляет обращаться к историческому опыту прошедших веков.

Так, депутат от партии «Альтернатива для Германии» Маттиас Моосдорф на выступлении в немецком парламенте заявил: «Кто решит тягаться с Россией, закончит либо как Наполеон в 1812 году, либо еще хуже — как в 1945 году». Говоря о событиях 1945 г., немецкий политик, разумеется, имел в виду разгром гитлеровской Германии. Очень полезное и своевременное напоминание.

А в Италии посол РФ Алексей Парамонов в статье, опубликованной в газете La Repubblica, отметил: «На случай войны с Россией создается буквально атмосфера предвоенного психоза».

Психоз этот сейчас особенно обострился, но продолжается он уже много лет. Например, хорватский журналист Матия Шерич еще в 2018 г. писал по этому поводу: «Русские идут, русские идут». В последние 3-4 года этим восклицанием и предупреждением западный мейнстрим кормит свою аудиторию почти каждый день. Россия виновата буквально во всех проблемах, которые переживает мир. Так, можно услышать, что Россия виновата в конфликте на Украине, крушении самолета МН-17, разжигании войны в Сирии, в Брексите, в победе Трампа, миграционном кризисе на Ближнем Востоке, хакерской атаке на Бундестаг, вмешательстве в выборы в Германии и других европейских странах, в попытке переворота в Черногории, отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, поддержке Асада и его химических атак».

Посол Парамонов напомнил и о том, что Россия никогда не проявляла экспансионистских устремлений в отношении Западной Европы — она отвечала на агрессию Запада.

Алексей Парамонов подчеркнул: «А вот настырные попытки Запада ослабить Россию и задвинуть ее на мировые задворки совершаются регулярно, причем с завидной настойчивостью примерно раз в столетие».

Сомневающимся в истинности этого утверждения российского дипломата можно порекомендовать ознакомиться с выводами одного из самых значительных английских историков минувшего столетия — Арнольда Тойнби. Он писал: «Сторонний наблюдатель, если бы таковой существовал, сказал бы, что победы русских над шведами и поляками в XVIII веке — это лишь контрнаступление...

В XVII веке польские захватчики проникли в самое сердце России, вплоть до самой Москвы, и были отброшены лишь ценой колоссальных усилий со стороны русских, а шведы отрезали Россию от Балтики, аннексировав всё восточное побережье до северных пределов польских владений. В 1812 году Наполеон повторил польский успех XVII века; а на рубеже XIX и XX веков удары с запада градом посыпались на Россию, один за другим. Германцы, вторгшиеся в её пределы в 1915-1918 годах, захватили Украину и достигли Кавказа. После краха немцев наступила очередь британцев, французов, американцев и японцев, которые в 1918 году вторгались в Россию с четырёх сторон. И наконец в 1941 году немцы вновь начали наступление, более грозное и жестокое, чем когда-либо.

Верно, что и русские армии воевали на западных землях, однако они всегда приходили как союзники одной из западных стран в их бесконечных семейных ссорах… Русские оказывались жертвами агрессии, а люди Запада — агрессорами».

В наше время Арнольда Тойнби за такие утверждения, безусловно, разоблачили бы как «прокремлевского пропагандиста» и «агента Путина». Вот только жил он в эпоху, когда в Англии можно было историку иметь собственное мнение. Сейчас такое трудно даже представить. Теперь за такое на Западе быстро бы затравили.