Наказание за русофобию
Алексей Сокольский

Наказание за русофобию

«Правь Британия морями», но только рыбу ешь свою

21 февраля 2024 г. Госдума денонсировала договор с Великобританией от 1956 г., позволявший английским морякам вылов трески и другой рыбы в российской зоне Баренцева моря.

Спикер Думы Вячеслав Володин так прокомментировал это решение: «Объявили нам санкции, а сами на 40% свой рацион — меню рыбное — формируют из нашей трески. Вот теперь пускай худеют, умнеют».

Интересное сообщение сделал и замглавы Минсельхоза Максим Увайдов. Он сказал буквально следующее: «Это соглашение, к сожалению, было одностороннее и давало полномочия и права только нашим партнерам в то время ловить рыбу. Нашим рыбакам таких полномочий это соглашение не давало. То есть, фактически было одностороннее и никаких выгод для советских рыбаков оно не носило».

Ясно, что в 1956 г. советское правительство предоставило льготы по рыбной ловле британцам, исходя из сиюминутных политических интересов. А России пришлось его выполнять, несмотря на осознание неравноправности сторон договора, так как она признала себя наследницей Советского Союза.

Вообще на международной арене даже невыгодные соглашения, заключенные предыдущими властями страны, все равно быстро не отменяются. Поспешность здесь приводит к потере лица государством и наносит ущерб дипломатическому статусу.

Запад, по сути, сам, введя после февраля 2022 года экономические санкции против России, позволил ей спокойно пересматривать всю систему договоров со странами ЕС, США и Канадой. И в данном случае международный престиж потерял Запад, а не Российская Федерация.

Впрочем, Соединенное Королевство от денонсации договора пострадало по-минимуму. Лондон явно предполагал подобное развитие ситуации, а потому и принял превентивные меры в сфере рыболовства в отношении… Франции, ограничив выдачу квот на вылов рыбы в своей зоне Северного моря.

Французский президент Макрон ничего не смог поделать с британской инициативой и просто стерпел вызов от Англии, значительно потеряв популярность в северных департаментах страны. Но его мы жалеть не будем, ибо обитатель Елисейского дворца на ниве русофобии занимает далеко не последнее место.

Решение Госдумы носит не только экономический характер, хотя и позволяет улучшить положение дел в российской рыболовной отрасли.

Зона вылова рыбы в Баренцевом море — это одновременно и зона начала Северного транспортного пути по Ледовитому океану, который приобретает все большее и большее значение для мировой экономики.

Известно, что британские спецслужбы охотно работают под прикрытием, а гражданский рыболовный флот позволяет его использовать в шпионаже на море и даже для совершения террористических актов.

Изгнание английских рыболовных судов из нашей зоны в Баренцевом море — это жесточайшая необходимость для купирования возможных терактов на Севморпути и против нашего военного флота.

Получается, что денонсация договора с Великобританией несет для России исключительно выгоды, а неприятности, наоборот, убирает. Жаль, что она произошла только в 2024 г. СВО ускорила процессы, которые зрели подспудно.