Польские фермеры «воюют» с ВСУ
Отдел информации

Польские фермеры «воюют» с ВСУ

Фуры с военной техникой застряли на границе с Украиной из-за блокады

Протесты польских фермеров срывают поставки вооружений на Украину. Сельхозпроизводители заблокировали дороги и пункты пропуска, в результате, жалуются украинские волонтеры, фуры с военной техникой для ВСУ стоят на границе с Польшей уже три дня. Как пишет «Страна.ua» со ссылкой на волонтера Назара Смыка, эти машины должны были доехать до украинских артиллеристов для быстрой разгрузки боеприпасов на позиции, но их отказываются пропускать «польские селюхи».

Более недели назад в Польше начался всеобщий протест фермеров, которые отметились не только блокадой контрольно-пропускных пунктов и дорог, но и показательными акциями. Так, они высыпали зерно из украинских грузовиков в пункте пропуска «Дорохуск». То ли еще будет, обещают организаторы протестного движения. На сегодня, например, намечена беспрецедентная акция, когда протестующие заблокируют все погранпереходы с Украиной, транспортные узлы и подъездные пути к перевалочным железнодорожным станциям и морским портам. Так что фурам с военной техникой еще придется постоять до тех пор, пока польское правительство не утихомирит фермеров, разгневанных ввозом дешевой украинской сельхозпродукции.  

Напомним, 15 сентября 2023 года Европейская комиссия решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС. В итоге власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают вето в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО, на что страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну. А польские фермеры решили действовать по своему усмотрению. Их поддержали водители, недовольные конкуренцией с украинскими перевозчиками.