Навальный: Финита ля комедиа
Мария Рузанова

Навальный: Финита ля комедиа

Любовь может принять до безобразия разные формы

16 февраля 2024 г. в колонии Ямало-Ненецкого автономного округа умер Алексей Навальный.

Управление Федеральной Службы Исполнения Наказаний (УФСИН) РФ сообщило, что 47-летнему заключенному Навальному (физлицо, признанное в РФ экстремистом и террористом) стало плохо во время прогулки, он потерял сознание. Сообщают, что врачи скорой помощи более получаса пытались реанимировать «вождя» русской оппозиции, но безрезультатно.

Стоит ли упоминать, что СМИ и соцсети бурно отреагировали на это событие? Однако удивительно то, что самые «скоростные» и «красноречивые» реакции появились в западных СМИ и в комментариях западных политиков. Не прошло и 15 мин с момента появления на сайте УФСИН в 14:19 мск информации о случившемся, как министры иностранных дел Швеции, Норвегии, Латвии, Чехии, Франции, Германии, председатель Евросовета, председатель Еврокомиссии, премьеры и президенты европейских стран поочередно и с поразительным единодушием объявили виновного — Россия убила оппозиционера Навального.

Некоторые из обвинительных тезисов «светлых судей» звучат особенно красочно. Например: «чудовищное преступление путинского режима», «жестоко убит Кремлём», «жестокое государство, которое убивает людей, мечтающих о прекрасном», «замучен до смерти», «заплатил своей жизнью за борьбу с системой угнетения», «он убит Путиным, как и тысячи других», «был символом свободной и демократической России», «российские власти и лично Президент Путин несут ответственность»…

А вишенка на торте прозвучала из уст президента Франции: «В сегодняшней России свободные люди помещаются в ГУЛАГ и приговариваются к смерти».

Не будем «светлым судьям» напоминать об узниках Гуантанамо, Джулиане Ассанже и погибшем недавно в украинской тюрьме американском гражданине Гонсало Лире. Ясно же, что «это другое».

В МИД России подметили: «За небольшой промежуток времени, в течение двух часов (с 14:19), западные политики и подручные им СМИ сумели, как будто, получить результаты еще не проводившейся судмедэкспертизы, провести расследование, обвинить Москву и вынести вердикт. Никакого другого объяснения, кроме того, что все эти реакции были заготовлены заранее, нет».

Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки пишет в своем Telegram-канале: «Казалось бы, выглянуло солнце. На фронте наша армия вот-вот возьмёт Авдеевку в окружение, на Украине стоны, парламент США отказался оплачивать оружие. Карлсон и правда оказался волшебником — все в мире узнали, что Москва — лучший город на Земле. Оттепель?

Но вдруг неожиданно умер ещё недавно активный и живой Алексей Навальный. Происходит это ровно за месяц, ровно в тот момент, когда российская оппозиция представляет собой пустое место, когда общественная позиция разворачивается в сторону России. Противная сторона вдруг получает подарок, который, без сомнения, вызовет в западном мире антироссийскую волну. Что будет дальше — посмотрим, но неизбежно возникнет вопрос: совпадение ли это. Или на шахматной доске кто-то сделал очередной шаг?».

Может и так…

Некий экспат-американец, до февраля 2022 г. проживший в России более 23 лет, и вернувшийся на родину в связи с известными событиями, написал у себя в соцсетях о смерти Навального: «Многие его не любили. Но он любил Россию до конца».

Про любовь к России, не будем утверждать — это на совести усопшего. Любовь, как известно, принимает иногда до безобразия разнообразные формы. Однако любовь к «золотому тельцу» у Алексея Навального была вполне реальной и проверенной.

В 2011 г. общественности стало известно о его переписке с политологом Станиславом Белковским (признанным иноагентом в РФ), из которой ясно следовало, что последний заплатил Навальному $50 тыс. на информационную кампанию против российской алюминиевой компании РУСАЛ.


На Навального заводились уголовные дела о мошенничестве, самыми известными из которых стали дело «Кировлеса» и дело «Ив Роше».

По версии следствия, в 2009 г. Алексей Навальный, работая на общественных началах советником губернатора Кировской области Никиты Белых, вынудил госпредприятие «Кировлес» заключить невыгодный контракт с «Вятской лесной компанией», принадлежащей его знакомому Петру Офицерову.

В результате сделки «Кировлес» продал более 10 тыс. кубометров лесопродукции по заниженной цене. Следственный комитет оценил сумму ущерба в 16 млн руб.

В 2012 г. Алексея Навального и его брата Олега обвинили в краже 26 млн руб. у компании «Ив Роше Восток» и «Многопрофильной процессинговой компании». Согласно уголовному делу, братья навязали им логистические услуги своей фирмы по завышенным ценам, затем отмыли деньги, переводя их на счета семейной фабрики по договорам аренды помещений. В 2013-2014 гг. Алексея Навального признали виновным по обоим делам.

Что касается, как выразился экспат, «многие его не любили», надо отметить, что многие его не знали. А если и знали, то не видели в нем «своего вождя».

«Гибель Навального, бывшего юриста, лишила фрагментированную российскую оппозицию своего самого харизматичного и отважного лидера, и это произошло в период подготовки Путина к выборам, которые должны подтвердить его власть как минимум до 2030 года», - пишет казахстанское интернет-издание BIZMEDIA.


«Фрагментированная оппозиция», а судя по фотографиям, это наши «убежанцы-испуганцы», они же — айтишники-релоканты, в день смерти Навального провела акции памяти у посольств России в Софии, Риге, Тбилиси, Белграде и др. В некоторых городах России начали появляться стихийные мемориалы. У одного из таких мемориалов в Москве агентство Reuters попросило некоего 36-летнего Владимира Никитина, в одиночестве возлагавшего гвоздику к мемориалу, дать интервью. «Смерть Навального — это ужасно: наши надежды разбиты», - поделился Никита с прессой.

Оппозиционная «Новая газета» в своем Telegram-канале написала, что «на второй день после смерти Алексея Навального, в Москве жестко задерживают людей, пришедших положить цветы к мемориалу Стена скорби» и предложили посмотреть видео ролик, на котором полицейские вежливо просят некоторых граждан отойти, не задерживаться или «нежно» под ручку отводят улыбающихся «скорбящих» прочь.

Где-то в Сети промелькнуло, что полицейские выбрасывали цветы в урну. Но мы не будем вспоминать, как в 2022 г. в Латвии бульдозером сгребали цветы от памятника Освободителям Риги. Хотя, почему не будем. Давайте вспомним.

Несмотря на запрет мэрии Риги устраивать массовые акции в День Победы, 9 мая тысячи людей несли цветы к мемориалу воинов-освободителей города от нацистской оккупации. Власти Риги «подготовились» как могли: памятник огородили, все парковки для автотранспорта и остановки общественного транспорта в ближайших и прилегающих районах закрыли.

По словам латвийского политолога Руслана Панкратова, пришедшего с другими рижанами почтить память погибших, всех желающих оставить цветы выстраивали в длинную очередь, вдоль которой курсировали полицейские: «У полицейских были пилотки, как у жандармов Франции или как у нацистского Вермахта. Не хватало собак и коротких командных окриков», - рассказывал он о впечатлениях того дня. А на следующее утро пригнали бульдозер, т.к. цветов было слишком много.

Ограничение прав и свобод? Ну, что вы — «это другое».