Американских денег Киеву пока не видать
Отдел информации

Американских денег Киеву пока не видать

Законопроект о помощи Украине не прошел процедурное голосование в Сенате

Конгрессмены вновь сорвали принятие законопроекта о помощи Украине, Израилю и ужесточении мер контроля на южной границе США. Документ не прошел первое процедурное голосование в Сенате. Законопроект, который ранее называли «компромиссным», поскольку о нем предварительно договорились представители обеих партий, поддержали лишь 49 сенаторов, 50 высказались против (при необходимых 60 голосах). В Киеве подобный провал вызвал очередной приступ уныния, учитывая, что инициатива предусматривала выделение дополнительных $60,06 млрд на поддержку Украины.

В результате, сообщает The New York Times, лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер отправил всех по домам до полудня четверга (20:00 по Москве), «чтобы дать коллегам-республиканцам ночь на то, чтобы разобраться в себе». А дальше парламентские бои продолжатся. После того, как двухпартийный законопроект по безопасности границ и иностранной финансовой помощи был заблокирован, бюджетный комитет Сената представил новый вариант. Он сохраняет $60 млрд на помощь Украине, $14 млрд - Израилю, но убраны ассигнования в сумме около $20 млрд на укрепление границы. Шумер уже заявил о своей уверенности в том, что на сей раз законопроект наберет необходимое количество голосов.

Между тем на Украине опасаются, что приостановленная военная и финансовая помощь США не возобновится. О таких настроениях очень любят сообщать западные журналисты с прицелом на то, чтобы повлиять на решение конгрессменов. Все та же газета The New York Times, ссылаясь на капитана ВСУ Олега Войцеховского, участвующего в военных действиях в составе беспилотного разведывательного подразделения, утверждает, что на фоне панических настроений растет число дезертиров. Оно пока «невелико, но постоянно», признал украинский боевик. А американские журналисты пришли к выводу, что главным фактором боеспособности ВСУ является военная помощь США, без которой Киев способен продержаться лишь несколько месяцев.