Глумление над геноцидом
Николай Севостьянов

Глумление над геноцидом

Кому мешает память о расказачивании

Каждый год 24 января потомки казаков, не те, кто надевают чекмень на фестиваль, а те, кто казак по крови от дедов-прадедов, вспоминают жертв "расказачивания". 

Именно в этот день, 24 января 1919 г., Оргбюро ЦК РКП(б) приняло директиву "Об отношении к казакам", а еще через пять дней сопроводительное письмо к ней подписал Свердлов. Директива предписывала провести массовый террор в отношении казачества, конфисковывать хлеб и забирать землю.

На практике это привело к геноциду, который охватил всю страну — от Кубани и Дона до Терека и Сибири. Те, кто говорят о том, что длилось это "всего полтора месяца" — лжецы и лицемеры. Во-первых, геноцид не измеряется сроками. Во-вторых, даже после отзыва директива резня продолжилась уже в автономном режиме.

Так, уже в 1920-м году большевики приказали выгнать казаков из станиц, прилегающих к Грозному, и отдать исконные казачьи земли вайнахам. Как заявил Ленин, "общая линия поведения — опора на горцев, землю надо дать чеченцам", а "большой русский патриот" Сталин (которого иногда пытаются выставлять едва ли не идейным наследником Ермолова) это решение всецело одобрил.

Во время марша смерти всех, кто не мог идти, прежде всего стариков и детей, убивали конвоиры. Вдоль дороги орудовали "группы возмущенных горцев", которые, не трогая красноармейцев, убивали идущих в колоннах казаков. Вся дорога была покрыта трупами. За несколько недель погибло свыше 35 тыс. казаков. 

Уральское войско и вовсе было уничтожено под корень и навсегда ушло в историю. Общее число жертв политики расказачивания превысило миллион человек. Те, кто выжил, были оторваны от корней, разбросаны по стране и лишены самосознания. Казачьи земли пришли в упадок, а уникальные войсковые структуры, на которых держалась Русское Государство, уничтожены.

Уже потом, в 90-е и 2000-е годы, начался медленный процесс возрождения казачества. Несмотря на обилие проходимцев, косплееров и "казачьих генералов", в это движение пришли тысячи тех, кто стремился не только возродить традиции и восстановить историческую память, но и служить своей Родине. Огромное количество казаков сегодня сражаются и погибают в зоне СВО — та же бригада "Терек", которая не славится тик-токами и редко попадает в объективы федеральных СМИ.

У правнуков тех, кого убивали в 1919-м, нет и не может быть никаких счетов с российским государством. Они просто хотят сохранить историческую память. Но даже это право у них пытаются отобрать. Не государство, а те персонажи, которые, сидя на теплом диване, считают себя идейными наследниками "комиссаров в пыльных шлемах". 

И когда Захар Прилепин утверждает, что никакого геноцида не было, а те, кто о нём говорит (как и те, кто критикует Ленина, как величайшего могильщика русского народа) — чуть ли не "хохлы и сепаратисты", это выглядит как плоская и убогая попытка напомнить о себе. Вот только в данном случае инфоповодом становится гибель и страдания сотен тысяч человек.

Впрочем, другого от таких деятелей ждать не приходится. Они не то что с казаками, они с собой разобраться не могут. Напомню лишь одну цитату Прилепина: "Русские — белые только по недоразумению, на самом деле мы краснокожие, желтокожие, чернокожие". Для них вся история русских, как белого христианского народа — недоразумение. Их "русские" — это Свердлов, Орджоникидзе и Троцкий.