Как американские мигранты Техас «отжали»
Максим Кустов

Как американские мигранты Техас «отжали»

Зря их туда мексиканцы пускали

2-й по размерам территории штат США – Техас ныне привлекает внимание всего мира. Никто не может предсказать - чем закончиться противостояние федеральных властей США и властей штата? Удастся ли если не остановить, то хотя бы уменьшить поток латиноамериканских мигрантов?

В позапрошлом веке именно мигранты решили судьбу и государственную принадлежность Техаса. Вот только тогда направление миграции было противоположным - из Соединенных Штатов Америки в Мексику.

Населенная индейцами территория современного Техаса к концу 18 века являлась частью испанской колонии Новая Испания. В 1821 году Мексика добилась независимости от Испании, а Техас стал частью Мексики.

В 1824 году Мексика принимает Основной закон колонизации, который позволил всем главам семей, независимо от расы или статуса иммигранта, претендовать на земли в Мексике.

В 1825 году законодательное собрание Техаса допустило роковую ошибку - приняло закон, обеспечивавший переселенцам из США возможность получения земельных наделов по низкой цене, причем платежи производились в рассрочку.Таким образом техасские законодатели хотели побыстрее заселить территорию.

Многие американцы решили воспользоваться предоставленными им возможностями и переселились в Техас, где вскоре они стали составлять большинство населения. Привезли с собой свободолюбивые американцы вместе с прочим имуществом и своих рабов.

А мексиканское правительство приняло закон, отменяющий рабство негров. Это вызвало возмущение среди американских поселенцев, которые расценили это как грубое нарушение их прав. Затем мексиканские власти, которые начали понимать, чем грозит нашествие мигрантов, запретили дальнейшее переселение американцев в пограничные штаты, в том числе и в Техас. Были введены таможенные ограничения на торговлю между США и Мексикой. Все это американским мигрантам сильно не понравилось и они принялись бороться за свои права.

Сначала обосновавшиеся в Техасе американцы ограничивались относительно умеренными требованиями – сохранение священных прав рабовладельцев на свою двуногую собственность, отмена таможенных ограничений и возобновление миграции из США. Но добиться желаемого им не удалось.

После этого сепаратистские настроения в Техасе начали нарастать стремительно. Оставаться в составе Мексики недавние мигранты не желали. Одни рассчитывали после отделения от Мексики войти в состав США, другие собирались жить в независимом ни от кого Техасе. Вот только мексиканские власти имели свою точку зрения на происходящее в Техасе и решили применить силу. 2 октября 1835 года произошло столкновение техасцев с отрядом мексиканской кавалерии близ города Гонзалес. С этого и началась война за независимость Техаса. Техасцам в 1836 году удалось разгромить мексиканцев сражение у Сан-Хасинто. Был взят в плен президент Мексики генерал Антонио Лопес де Санта-Анна. После этого был подписан договор о независимости Техаса, но мексиканское правительство его не ратифицировало. Вооруженные столкновения продолжались. Техасцы сумели оценить по достоинству револьвер Кольт Патерсон и с успехом использовали его в боях с мексиканцами.

В 1845 году Техас вошел в состав США. Но окончательно «техасский вопрос» был решен во время американо-мексиканской войны 1846-48 годов. Выиграв войну, США в придачу к Техасу захватили территорию, на которой сейчас находятся американские штаты Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, Колорадо и часть Вайоминга. Мексиканцы, поневоле оказавшиеся в Соединенных Штатах, превратились в презираемое англосаксами меньшинство. Как говорил один из персонажей американского писателя О. Генри : «Я прикончил белого, ни одного мексиканца под рукой не оказалось». Решение мексиканских властей – пустить американских мигрантов в Техас привело к катастрофическим результатам.