Освенцим не дает покоя фальсификаторам истории
Максим Кустов

Освенцим не дает покоя фальсификаторам истории

Как узников концлагеря «союзные войска» освободили

В пропагандистской войне, которая ведется против России, нет никаких запрещенных приемов. И в ней можно даже не пытаться соблюдать самое элементарное правдоподобие.

Это в очередной раз подтвердило опубликованное ЕС заявление председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен к годовщине освобождения Освенцима (Аушвица — Биркенау).

В приведенной исторической справке подчеркивалось, что «27 января 1945 года союзные войска освободили лагерь смерти Аушвиц-Биркенау».

Постпредство России при ЕС заявило об исторической ошибке, допущенной Европейской комиссией: «Было бы здорово, если бы Еврокомиссия исправила ее. Именно Красная армия освободила концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау, а не союзные войска».

Надо отметить что «новое прочтение» истории иногда вызывает возмущение даже в странах Евросоюза. Там кое-где еще сохранились исторические грамотные люди, рискующие обнародовать свою точку зрения.

Так, норвежский политолог Гленн Дисен написал в соцсетях: «Вот пример явного исторического ревизионизма от ЕС. СССР относился к союзникам, однако именно Красная армия освободила Аушвиц».

«Исторический ревизионизм» — конечно, в данном случае, это слишком мягкое определение. Любопытно, удастся ли строптивому Гленну Дисену избежать неприятных «оргвыводов»? С противящимися «генеральной линии» людьми на Западе умеют расправляться.

Не дает покоя подвиг красноармейцев, освободивших еще оставшихся в живых узников Освенцима многим.

Внесли, например, свою весомую лепту в создание шедевральных «открытий» относительно освобождения Освенцима поляки, как же без них обойтись в каком бы то ни было антироссийском начинании.

Накануне 70-й годовщины освобождения концлагеря Красной армией 27 января 1945 г. тогдашний министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына совершенно серьезно поведал миру: «Это украинский фронт, Первый украинский фронт и украинцы освобождали (Освенцим), там были украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь».

Надо полагать, что, по его представлению, на Степном фронте сражались исключительно степняки, на Карельском — карелы, а на Калининском — одни только Калинины.

Надо отметить, что ахинею об освобождении Освенцима запускали и у нас. Юлия Меламед, «российский режиссер, сценарист и редактор, педагог, публицист и переводчик» как-то написала в газетной колонке: «Даже полностью опустошенных лагерников Освенцима умные англичане придумали, как вернуть к жизни. После освобождения им везли вагонами одежду из знаменитого «Хэрродс».

Откуда в Освенциме после его освобождения англичане взялись, и каким загадочным маршрутом вагоны с одеждой из Англии следовали, Юлия Меламед потрясенной ее «открытием» публике так и не объяснила.

Ну, да это уже пройденный этап. Сейчас совершенно очевидно, что пропагандистская машина Запада и ее филиалы на постсоветском пространстве на достигнутом не остановятся. Не только об Освенциме потрясающие «факты» фальсификаторы истории будут сочинять.

Нам еще со многими «открытиями» в недалеком будущем предстоит ознакомиться. Например о том, как латышские и эстонские пособники гитлеровцев в Саласпилсе и Клооге со сталинизмом и тоталитаризмом боролись. А литовские полицейские батальоны направлялись в Россию и Белоруссию не для участия в карательных операциях, а для защиты местного населения от нападений советских партизан. Эта тема в Литве уже вовсю разрабатывается.

Чем прибалтийские каратели своих хуже украинских сподвижников? В Незалежной гитлеровские холуи в героях ведь уже числятся. С Гитлером они якобы «боролись». Осталось еще «открыть», что Холокост Красная армия устроила, а бандеровцы и прибалтийские европлолицаи от него евреев спасали. Желающие совершить такой научный «подвиг» в избытке отыщутся, в этом можно не сомневаться.