Путин одобрил продажу бывших шахт Ахметова
Отдел информации

Путин одобрил продажу бывших шахт Ахметова

Россия разбирается с имуществом врагов

Президент России Владимир Путин одобрил передачу всех акций предприятий «Донской антрацит» и «Шахтоуправление "Обуховская"» в Ростовской области российской компании «Лучшее решение». Таким образом, активы, которые ранее принадлежали украинскому олигарху Ринату Ахметову, нашли своего хозяина в России. Сообщается, что это решение связано с применением специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций.

Украинский энергохолдинг ДТЭК Ахметова приобрел данные предприятия еще в 2012 году, через девять лет они были проданы на торгах кипрской компании Valleyton Investments. Главой этого офшора числилась гражданка Армении Елена Оганесян, чье имя связывают с бизнес-партнером Ахметова Вадимом Новинским. Позже эти активы оказались в распоряжении другого кипрского офшора – Fabcell Limited.

Напомним, в ноябре прошлого года спонсор неонацистов Ахметов собирался подать очередной иск к Москве с требованием компенсации убытков, понесенных из-за потери активов и инвестиций в Донбассе – «десятков предприятий добывающего, металлургического, энергетического секторов недвижимости». Известно, что за год его состояние сократилось на 43%.

Между тем в России наконец взялись за собственность беглого олигарха-иноагента Михаила Ходорковского. Как сообщал ТАСС, Одинцовский городской суд передал государству подмосковный поселок «Яблоневый сад» в счет 17,4 млрд рублей налогов, которые задолжали Ходорковский и его подельник Платон Лебедев. Этот поселок был создан в 1997 году в элитной подмосковной Жуковке. В него входили жилые и нежилые здания, земельные участки, теннисный корт, клуб и котельная. Для Ходорковского не столь большие деньги, но решение суда – более чем неприятное. И это, стоит надеяться, только начало. 

Известно, что Госдума рассматривает законопроект о конфискации имущества тех, кто зарабатывает на распространении фейков о российской армии и стране. Он уже принят в первом чтении. К предстоящему второму чтению планируется внести поправки, которые будут предусматривать проверку имущества родственников осужденных. Таким образом, иноагенты не смогут передаривать или переоформлять собственность на членов семьи с целью избежать конфискации. Более того, в планах законодателей – разработка законопроекта о запрете иноагентам совершать сделки с имуществом без их личного присутствия в стране.