Почему украинцы не верят тем, кто в Киеве
Максим Кустов

Почему украинцы не верят тем, кто в Киеве

Катастрофа Ил-76 и вранье академика Сахарова. Убийство своих — подлинное и выдуманное

Все более очевидным становится тот факт, что принимая решение сбить российский Ил-76, перевозивший 65 украинских пленных, предназначенных для обмена, украинское командование прекрасно понимало, что обрекает на гибель своих собственных солдат.

Оно знало, кто летит на этом борту. Укроначальство было проинформировано российской стороной о маршруте следования Ил-76 с ожидающими освобождения пленными, а списки летевших в нем были утверждены обеими сторонами. Это не первый обмен пленными, схема действий давно отработана.

Ил-76 шел без прикрытия ПВО и истребителей, поскольку выполнял гуманитарную миссию. Потому его и сбили…

Возникает вопрос — зачем киевским стратегам это понадобилось? Украина устроила это для того, чтобы обвинить Россию в уничтожении военнослужащих ВСУ? Или может быть, с точки зрения свидомого командования, уничтожение российского самолета и гибель 9 россиян (6 членов экипажа и 3 сопровождавших пленных) вполне стоила 65 жизней украинских солдат? Исходя из этого и действовали, лишь потом осознав, какую это вызовет реакцию?

Или кто-то из военного руководства Незалежной решил таким образом преподнести сюрприз своему президенту накануне его дня рождения? Владимир Зеленский родился 25 января 1978 г. «Подарочек» кто-то из незалежного генералитета ему решил преподнести? О том, что у предводителей ВСУ с Зеленским сложились весьма «высокие отношения», всем известно.

В любом случае такое отношение к своим воинам иначе как чудовищной подлостью назвать невозможно.

В период уничтожения СССР академик Андрей Сахаров на Первом съезде народных депутатов в 1989 г. врал о том, что советские войска якобы умышленно уничтожали своих попавших в окружение солдат в Афганистане, дабы избежать их пленения. Он упорно лгал об этом не только на съезде. Спросил его журналист: «Откуда вам известны факты уничтожения окруженных советских солдат? Есть ли у вас доказательства»?

Сахаров совершенно серьезно отвечал: «Я действительно напомнил о фактах, когда советские вертолеты расстреливали находившихся в окружении советских солдат, чтобы они не могли сдаться в плен. Эти факты, судя по показаниям свидетелей, имели место. Я основывался на тех свидетельствах, которые мне были известны…

Я основывался на сообщениях западной печати и радиостанций. Я, к сожалению, сейчас не могу дать конкретных ссылок на тех людей, у которых это можно подтвердить на участников войны. Это утверждение основано на свидетельских показаниях, это все, что я могу сказать».

То есть «конкретных ссылок» на людей, которые могли бы подтвердить чудовищное обвинение, у Сахарова не было. Подлинно «научный» способ выяснения истины.

«Основывался» он на сообщениях западной печати и радиостанций. О том, что они являются инструментом идеологической войны против Советского Союза, академик Сахаров не догадывался. Равно как и о том, что он сам давно стал таким инструментом. Но надо отметить, что ложь Сахарова даже не была подхвачена тогдашним отечественным либералитетом. Уж слишком нелепой она выглядела.

О том, что были случаи «дружественного огня» по своим, знали все солдаты и офицеры, прошедшие Афганистан. Но понятно было и то, что такие инциденты были результатом ошибок, разгильдяйства, плохой организации связи, никто сознательно их не устраивал. В ложь академика Сахарова об умышленном уничтожении своих окруженных солдат в СССР люди не поверили, и правильно сделали.

А вот на Украине, судя по комментариям в соцсетях, многие граждане не сомневаются в способности своего командования убивать своих пленных солдат. И тоже правильно делают.