Польша заждалась немецких солдат
Максим Кустов

Польша заждалась немецких солдат

Добро пожаловать в Свинемюнде, Штеттин и Данциг

Польша согласна разместить войска Германии на территории страны в рамках усиления восточного фланга НАТО. Об этом заявил замглавы польского МИДа Анджей Шейна.

«Любая помощь и сотрудничество со стороны наших союзников приветствуются как можно больше. Так что если немцы захотят усилить восточный фланг НАТО в Польше, как они это сделали в Литве, то добро пожаловать», - отметил он.

По мнению Шейна, Германия является надежным партнером для Польши, поэтому страна и согласилась на размещение немецких войск.

Приглашение Варшавы немецким солдатам погостить у них выглядит чрезвычайно пикантно на фоне своеобразных германо-польских отношений. Варшава не устает требовать у Берлина репараций за Вторую Мировую войну.

Так, Ярослав Качиньский, основатель и председатель консервативной партии «Право и справедливость» в конце 2023 г. заявил: «Мы требуем репараций от Германии. Это не только вопрос нашего финансового долга, но и вопрос нашего достоинства. Не может быть такого, чтобы другим платили, а полякам — нет. Полякам не платят. За это надо бороться».

Ранее МИД Польши опубликовало полный список требований к Германии за ущерб, нанесенный во время Второй Мировой войны. Варшава совершенно серьезно оценила убытки от войны и немецкой оккупации в 6,2 трлн. злотых или $1,3 трлн. и требовала от Берлина возместить ушерб.

Здесь уместно вспомнить о том, что триллион — это тысяча миллиардов. Как варшавские мечтатели представляют себе выплату запрошенной ими суммы, вопрос скорее медицинский, чем финансовый.

Вот теперь солдат Германии, к которой есть такие финансовые претензии, в Польшу приглашают. Кроме того, нельзя забывать еще об одном любопытном обстоятельстве.

Президент России Владимир Путин сказал: «Именно благодаря Советскому Союзу, благодаря позиции Сталина Польша получила значительные земли на Западе, земли Германии. Это именно так, западные территории нынешней Польши — это подарок Сталина полякам. Наши друзья в Варшаве подзабыли об этом? Мы напомним».

Действительно, самое значительное расширение польского государства на запад, за счет Германии обеспечил Иосиф Сталин. Польские короли о таких западных границах и мечтать не смели.

Важнейшим, государствообразующим документом нынешней Польши является Постановление советского Государственного Комитета Обороны от 20 февраля 1945 г: «Впредь до окончательного определения западных и северных границ Польши на будущей Мирной конференции западную границу Польши следует считать по линии западнее Свинемюнде до реки Одер, с оставлением города Штеттина на стороне Польши, далее вверх по течению реки Одер до устья реки Нейсе (западной) и отсюда по реке Нейсе (западной) до Чехословацкой границы. Северную часть территории Восточной Пруссии по линии от Советской границы, севернее населенного пункта Витайны, далее севернее Гольдап, на Норденбург, Прейсиш-Айлау, севернее Браунсберг, с городом и портом Кенигсберг считать в границах СССР, а всю остальную часть Восточной Пруссии, а также Данцигскую область с городом и портом Данциг — в границах Польши».

Правда, о документе этом поляки стараются не вспоминать. Стесняются, должно быть, своей истории.

А ведь на Потсдамской конференции Сталину удалось закрепить за Польшей указанные в Постановлении ГКО территории. Свинемюнде поляки переименовали в Свиноуйсьце, Штеттин в Щецин, Данциг в Гданьск и т.д.

Вот теперь немецких солдат приглашают в Польшу, требующую от Германии гигантских репараций. Вдобавок к этому запад Польши — это бывшие немецкие земли, что ни для кого не секрет.

Чрезвычайно любопытно представить себе появление немецких войск в Польше. Со временем оно может привести к очень интересным последствиям…