Молдавию натравливают на Россию
Олег Горностаев

Молдавию натравливают на Россию

Румынизация как подготовка к войне

Заместитель генсека НАТО, этнический румын Мирча Джоанэ в интервью телеканалу Moldova 1 заявил, что альянс готов оказать Молдавии любую помощь, если об этом попросит Кишинёв.

Молдавия - покорная жертва США, ЕС и НАТО. Кишинёв попросит помощи тогда, когда ему прикажут сделать вид, будто он её просит. На самом деле решение о поддержке Молдавии в той или иной ситуации будет приниматься в Вашингтоне и Брюсселе заранее. Молдавским властям нужно будет затем отыграть роль на сцене, как они просят НАТО вмешаться, а НАТО нехотя соглашается. Так было с Украиной, так будет и с Молдавией.

Джоанэ полагает, что в первую очередь Молдавии нужны современные системы ПВО, антидроновые системы и содействие в укреплении кибербезопасности. Командующий Национальной армией Молдавии Эдуард Охладчук встретился в Бельгии с командующим Объединёнными силами США в Европе и Африке Кристофером Каволи. Генералы обсудили формат дальнейшего сотрудничества, в том числе обучение молдавских солдат американскими инструкторами.

Охладчук - малорусская фамилия. Распад СССР породил целую массу "иванов, не помнящих родства", вроде этого Охладчука. В Латвии, Эстонии, Грузии, Азербайджане, Молдавии, Казахстане появилась прослойка правительственных чиновников, часто русских (малороссов, белорусов) по происхождению, которые изображают из себя самых патриотистых местных политиков. Был когда-то в Грузии министр-русофоб Дмитрий Шашкин, который инициировал закрытие в школах русских классов. В Латвии главой МВД была русофобка Мария Голубева. Эти люди с русскими фамилиями помогали местному национал-политикуму подавлять всё русское.

Охладчук, прогибаясь под американцев, помогает им окончательно взять под контроль силовой блок Молдавии, чтобы использовать его в антироссийских игрищах. Охладчук мимикрирует под молдаванина, но он не молдаванин. Ему выгодно изображать молдаванина, и он прекратит это делать, когда утратит от этого выгоду.

Минобороны Молдавии отказывается озвучить список заграничной помощи. Если эта помощь не направлена против соседей, а Кишинёв утверждает именно так, почему молдавские полководцы скрывают её номенклатуру?

Кишинёв просит €250 млн. на модернизацию армии. США и ЕС эту сумму понемногу выделяют. В 2023 г. Кишинёв получит от них в общей сложности €167 млн. Не все они пойдут на модернизацию армии, но часть - точно.

Тем временем семимильными шагами идёт румынизация Молдавии. 62 градоначальника из Молдавии вступили в Национал-либеральную партию Румынии. Теперь в 62 молдавских городах у руля находятся ставленники Бухареста. Руководитель партии - премьер Румынии Николаэ Чуке, политик откровенно антироссийских взглядов.

Эти факты в совокупности позволяют ясно понять, что Молдавию превращают в антироссийский бруствер по примеру Украины. Осознавая потенциальную опасность ситуации, российские миротворцы в Приднестровье провели занятия по ведению боя в городских условиях.

Не сумев поглотить Приднестровье в 1992 г., Румыния готовится сделать это в будущем. В 1992 г. приднестровское ополчение, в том числе черноморские казаки, а также казаки-добровольцы со всей России (донские, кубанские, уральские, терские, сибирские и т.д.) остановили молдавско-румынских агрессоров.

Тем самым они спасли не только Приднестровье, но и Молдавию с её отдельной идентичностью. Сегодня президент Майя Санду, гражданка Румынии, настойчиво уничтожает молдавскую культуру и самосознание, загоняя их в прокрустово ложе румынской идентичности.

Беда в том, что современная румынская политическая идентичность неотделима от румынского фашизма. О поглощении Молдавии мечтал союзник Гитлера кондукэтор Антонеску. О том же мечтает союзник Джо Байдена, президент Румынии Клаус Йоханнис. Антонеску в Румынии - герой, а сломавшая хребет фашизму Красная армия - антигерой.

Румынизация молдаван равносильна их фашизации. Без фашизации не бывает евроинтеграции и членства в НАТО. Молдаване, если хотят сохранить память о своих предках-антифашистах и согражданах, павших от рук румынских союзников Третьего рейха, должны сопротивляться румынизации изо всех сил.