Отдел информации

Подготовка мобилизованных займет больше месяца

В Совете Федерации рассказали об условиях отправки на фронт

В России стартовала частичная мобилизации, граждане получают первые повестки. Однако это не означает, что резервистов тут же отправят в зону проведения специальной военной операции. Как заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, подготовка тех, кто подлежит частичной мобилизации, будет проходить больше месяца.

По словам сенатора, у военкоматов и Генштаба есть определенная программа подготовки специалистов по тем или иным воинским учетным специальностям. «Они должны быть призваны, проверены по здоровью, экипированы, отправлены на обучение, переобучение, далее — на проведение слаженности в составе подразделений. И только после того как комиссия примет решение, что да, это подразделение, эта воинская часть способна выполнить боевую задачу четко и без потерь, тогда они будут перебазироваться уже к линии фронта», — пояснил Виктор Бондарев.

Сенатор также напомнил, что частичной мобилизации подлежат только те, кто отслужил и имеет военно-учетную специальность, за исключения работников предприятий оборонно-промышленного комплекса. Все призванные будут выполнять задачи согласно тем воинским специальностям, которые они получили во время службы в армии. Что касается повестки о мобилизации, то ее необходимо вручить гражданину лично в руки. При этом по словам Виктора Бондарева, процент россиян, находящихся вне дома, невелик, а остальные граждане «имеют адрес, жилье и будут оповещены». Так что призыв состоится.

Между тем, информационное пространство страны наводнили разного рода фейки. Так, вчера в соцсетях распространялся поддельный скан документа, в котором говорилось, что с 22 сентября представители военкоматов якобы будут дежурить на стационарных постах ГИБДД и вместе с инспекторами проверять документы у водителей. Министерство внутренних дел России опровергло эту ложную информацию и призвало граждан получать сведения только из официальных источников. Минцифры РФ также пришлось опровергать сообщения о том, что повестки будут рассылать через портал «Госуслуги». Как пояснили в ведомстве, необходимая законодательная база для этого отсутствует.