Кириенко Владимир Сергеевич и цифровые технологии. Успешный опыт и карьера.
Отдел информации

Кириенко Владимир Сергеевич и цифровые технологии. Успешный опыт и карьера.

Кириенко Владимир Сергеевич давно известен в деловых кругах как эффективный топ-менеджер и финансист. С декабря 2021 года Владимир возглавил медиа-гигант VK, ранее именуемый как «Mail.ru Group». Основанием для назначения Кириенко на пост послужили его опыт в финансовой и IT-сферах, лидерские качества, умение разбираться в сложных финансовых и организационных вопросах. Владимир Кириенко был избран советом директоров на пост главы VK единогласно.

До этого момента Владимир Кириенко занимал должность первого вице-президента «Ростелекома», где курировал вопросы, связанные с цифровыми технологиями, и занимался стратегическим развитием компании. Один из самых известных проектов, который получил при нем мощный толчок к развитию – Wink, выросший из небольшого онлайн-кинотеатра в востребованную интерактивную платформу.

Журнал Forbes в одной из своих статей охарактеризовал Владимира Кириенко как руководителя, помнящего все нюансы проекта и способного найти в самом блестящем отчете проблемные места.

Начальный этап бизнес-биографии

Первые годы после окончания вуза карьера Владимира Кириенко была тесно связана с финансовой деятельностью. В 2005 году он вошел в совет директоров банка «Гарантия», который через несколько месяцев подвергся процессу слияния с «Саровбизнесбанком». По результатам сделки в его собственности оказался контрольный пакет акций компании.

О результативности управления финансовым учреждением нагляднее всего говорит статистика. За пять лет под руководством Владимира Кириенко активы СББ выросли в 4,3 раза. Одновременно, начиная с 2006 года, он возглавлял региональную телекомпанию «Волга», занимал должность финансового директора фондовой компании «Капитал» и был членом совета директоров в «Нижегородпромстройбанке», также вошедшего в СББ.

Через 5 лет, в 2011 году, Владимир Кириенко ушел со всех постов, продал свою долю в «СББ» и занялся инвестиционными проектами. Переломным моментом в его биографии стало знакомство с Александром Айвазовым, вместе с которым Владимир Кириенко в 2013 году основал фонд Titanium Investments. Основным направлением деятельности компании было инвестирование в перспективные российские и зарубежные стартапы. В 2016 году он передал управление Titanium Investments и вышел из фонда в связи с новым предложением.

«Ростелеком» – новые стратегии

Следующий этап в карьере Владимира Кириенко – назначение на должность старшего вице-президента холдинга «Ростелеком» в 2016 году. В его обязанности входила разработка новых стратегий развития компании, благодаря чему «Ростелеком» из простого оператора за несколько лет вырос в мощнейшего лидера отрасли.

Сегодня перечень оказываемых компанией услуг значительно расширился в сравнении с тем, что было на 2016 год. Среди них – облачные технологии хранения данных, информационная безопасность, комплексы IT-услуг для корпоративных клиентов.

Среди важнейших проектов, осуществленных под непосредственным руководством Владимира Кириенко – слияние с мобильным оператором Tele2, создание новых облачных сервисов, разработка систем искусственного интеллекта.

Назначение в VK

В декабре 2021 года в СМИ появилась новость о назначении Владимира Кириенко на должность руководителя компании VK. Корпорация VK уже была известна как компания с огромными ресурсами, позволяющими создавать современные сервисы.

От нового руководителя ждут, прежде всего, привлечения новой аудитории. Прежнее руководство компании ставило своей целью монетизацию проекта, вследствие чего потеряло часть пользователей. Владельцы VK уверены, что Владимир Кириенко, обладая богатым опытом в сфере инвестиций и разработке новых медиатехнологий, выведет корпорацию на принципиально иной уровень.