Антураж для примирения с Зеленским
Даниил Безсонов

Антураж для примирения с Зеленским

Случайна ли встреча Ахметова с президентом в Мариуполе

Богатейший человек Украины Ринат Ахметов вместе с ещё одним владельцем заводов и пароходов, нардепом Вадимом Новинским, приехал в Мариуполь, дал комментарии журналистам и засветился на ряде встреч, в общем, максимально публично осветил свой визит в город. Причина для визита, во всяком случае официальная, это старт нового амбициозного проекта СКМ в Мариуполе, который обойдется Ахметову в миллиард долларов. Ахметов якобы строит в Мариуполе новый завод, который будет самым масштабным за все годы независимости. Этот завод будет построен на базе меткомбината Ильича. Напомню, если кто забыл – Ахметову в Мариуполе принадлежит и меткомбинат Ильича, и «Азовсталь», и множество объектов ДТЭК, - в общем, хозяин города.

Стройка, правда, ещё не началась, и большой вопрос, начнётся ли, а если да, то когда? Больше похоже на то, что озвученные причины для визита Ахметова в Мариуполь – это всего лишь ширма для встречи с Зеленским. Зеленский ведь тоже в Мариуполе. И вряд ли возможно такое совпадение, чтобы президент и главный олигарх одновременно оказались в одном городе, ещё и в Донецкой области.

Зеленский же посетил Мариуполь якобы из-за «Дня единения» – выходил на связь из солдатской столовой, отвечал на вопросы журналистов. Однако Зеленский скромно не упомянул визит в Мариуполь своего главного после Путина врага – Ахметова. В том, что это не случайно – сомнений нет. Получается, конфликт исчерпан? Стороны ведут переговоры? А строительство завода – просто ширма? Скорее всего, да. Зеленский сейчас будет согласен на совершенно любые условия олигарха – Запад поставил его в настолько безвыходное положение, что войну с Ахметовым он просто не выдержит. Запад ведь не дает сейчас ничего, кроме оружия. А своим темником по «нападению России» ещё и ставит«Незалежную»буквально «на корячки»: инвесторы убежали, население бежит, дефицит энергоресурсов только увеличивается, а выполнять Минск Зеленский категорически не хочет, потому что считает, что из-за этого он лишится власти в стране, да и президентского кресла тоже.

Так что Ахметов ему сейчас как враг интересен меньше всего, вот откуда растут ноги у этой встречи. Знаете, сколько стоит один месяц истерии и паники вокруг нагнетания обстановки и якобы грядущего российского вторжения? $2-3 млрд в месяц. И это заявление не российских СМИ, об этом говорит глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Арахамия сам подтвердил, что инвесторы сбежали из Украины, а учения вблизи портов отпугивают экспортёров.

На «День единения» Зеленский ведь мог поехать в любой город, а поехал в Мариуполь. Да и Ахметов тоже мог анонсировать строительство и инвестиции в производство в любой момент, не обязательно 16-го февраля. Кстати, об инвестициях Ахметова. Миллиард долларов, которые олигарх планирует вложить в производство – это не какой-то акт доброй воли, это вынужденная для СКМ мера. Евросоюз принял закон по так называемому углеродному налогу, – и если ахметовская сталь не будет «чистой», то она будет облагаться дополнительными налогами и сборами, что сделает производство нерентабельным.