Премия Дарвина для Беглова
Петр Иванченко

Премия Дарвина для Беглова

Какому городу отдает долги петербургский губернатор?

Если бы была политическая номинация премии Дарвина, градоначальник Северной столицы вполне мог бы претендовать на нее. Он с потрясающей настойчивостью буквально выбешивает население вверенного ему города и провоцирует один скандал за другим. Даже не дав питерцам на минутку вздохнуть от всех его предыдущих провалов и потрясающих инициатив, именуемых им «новой нормальностью», он немедленно затевает новые.

Так, на днях г-н Беглов порадовал питерцев намерением установить в городе на Неве памятник… азербайджанцам. Но не азербайджанцам вообще, а тем самым выходцам из солнечной республики, что в годы Великой Отечественной войны в составе РККА защищали Ленинград от немецких и финских захватчиков.

Питерцы ничего не имеют против азербайджанцев, тем более тех, что участвовали в защите их города, однако их возмутила такая избирательность. В самом деле, бойцы Красной Армии и Народного ополчения не делили себя по нациям и народностям, так для чего же это делать сейчас? И выделение какой-то одной этнической группы из их числа означает дискриминацию остальных.

Эта идея Беглова вызывает ассоциацию с похожим дискриминационным шагом правительства Германии, принявшего решение выплачивать компенсацию блокадникам исключительно еврейской национальности, возмутившее МИД РФ.

Эта история также чем-то напоминает мексиканский скандал с памятником покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева. Его наследник решил по-настоящему широко увековечить память своего отца и «Отца нации» и постарался установить ему памятники далеко за пределами родины, везде, где это получилось. Один из таких монументов появился в одном из парков …Мехико (!) в 2012 г. и вызвал немалое удивление жителей мексиканской столицы — кто это, почему он стоит рядом с памятниками Ганди, Линкольна и национальных героев Мексики? Изумление переросло в возмущение, и через полгода памятник Алиеву под покровом ночи был демонтирован.

Примечательно, что посольство Азербайджана в Мексике уверяло, что памятник был установлен в благодарность за то, что Баку профинансировало ремонт прилегающей к нему территории, а его демонтаж объяснило происками вездесущего «армянского лобби». Но местные СМИ уверяли, что азербайджанское представительство профинансировало не только реконструкцию парковой площадки, но и нескольких городских чиновников, и исходя из этого, демонтированный монумент вполне можно считать «памятником коррупции».

Но ни в чем таком, Александра Беглова заподозрить, конечно, нельзя. Тем более, что он и сам недавно объявил: «Я пришел для того, чтобы отдать долги городу, и ко мне не прилипнут две вещи, самое главное — я не трус и я не беру «на лапу».

Отметим, что он при этом не уточнил, какому именно городу. Быть может Баку, в котором он родился? С учетом того, что «на лапу» он не берет, вполне себе объяснение. Но непонятливые петербуржцы продолжают недоумевать: «А мы то причем!» и возмущаться тем, что свои «долги» малой родине Беглов намеревается отдавать в то самое время, как во вверенном ему городе свирепствует пандемия, а сам город буквально тонет в снегу и …мусорных отходах.

Российский экологический оператор опубликовал данные, согласно которым 95% жалоб на невывоз мусора по всем российским регионам поступают из Санкт-Петербурга. Но вместо того, чтобы как-то решать этот вопрос, аппарат губернатора с увлечением сражается с музыканта Сергеем Шнуровым, которого пытается обвинить в подвозе мусора для съемок клипа на песню «Пока так».

Все это позволяет всерьез говорить о суицидальном (в политическом аспекте) поведении градоначальника города на Неве и удивляться, почему вышестоящие инстанции терпят такой явно затянувшийся спектакль.