Как правильно выбрать радиаторы отопления
Отдел информации

Как правильно выбрать радиаторы отопления

Хорошо организованная система отопления — это главное условие для комфортного проживания в собственном доме. Очень важно не ошибиться с выбором радиаторов, чтобы они не просто гармонично вписывались в интерьер, а и выполняли все свои прямые функции. Мы подготовили пару советов, чтобы было проще сориентироваться. Давайте вместе попробуем разобраться, какие радиаторы будут оптимальным выбором в соотношении цена/качество/внешний вид.

Биметаллические радиаторы

Они подходят для установки в многоквартирных домах, где давление в системе отопления очень высокое. Такие батареи не подвержены возникновению коррозии и прослужат много лет, что и есть главным их преимуществом. Есть два вида биметаллических радиаторов:

  • Секционные. Исходя из названия ясно, что количество секций здесь можно варьировать.
  • Монолитные. У них большой запас по давлению, поэтому такие батареи актуальны в общественных зданиях и многоэтажках, где большое количество потребителей.

Самые лучшие биметаллические радиаторы имеют сердечник из стали (или в некоторых случаях меди). Он не гниет, что очень важно при контакте с жидким теплоносителем.

Алюминиевые радиаторы

Это самый распространенный вид радиаторов, ввиду своего небольшого удельного веса и достаточно низкой цены. Если вода в системе отопления чистая и кислотность у нее в пределах нормы, то радиаторы из алюминия будут работать без проблем. Посмотреть рейтинг алюминиевых радиаторов можно в интернете, там же указаны и примерные показатели их энергоэффективности. Если обобщить, то их тоже бывает два типа:

  • Экструзионные. Состоят из секций, склеенных из трех частей.
  • Литьевые. Каждая секция в них отливается под давлением.

Что насчет чугунных радиаторов

На современном рынке отопительных приборов они почти не представлены, так как есть более технологичные и универсальные решения. Но если вы купили жилье со старыми чугунными батареями — не спешите их выбрасывать. Металл не подвержен коррозии и способен на протяжении нескольких часов сохранять тепло, даже в случае отключения отопления. Если чугунные радиаторы в хорошем состоянии, на первое время их точно можно оставить. Единственный минус — такие батареи очень много весят. Из-за этого могут быть проблемы с расчетом несущей способности стен и так далее. Чугунные радиаторы достаточно сложные в монтаже, поэтому устанавливать их с нуля не рекомендуем.