Дивидендный календарь и калькулятор: возможности сервиса Livetrader и его польза для инвесторов
Отдел информации

Дивидендный календарь и калькулятор: возможности сервиса Livetrader и его польза для инвесторов

Инвестиции сегодня набирают все большую популярность. Начинающим инвесторам не стоит вкладывать средства в рынок Forex, так как последний характеризуется повышенной волатильностью. Это может быстро привести к потере средств. Поэтому новичкам рекомендуется инвестировать свободные деньги в фондовый рынок - то есть покупать ценные бумаги, выпускаемые компаниями-эмитентами. Он может спекулировать на стоимости бумаг (покупать дешево, а продавать - дорого) или же пассивно получать выплаты, именуемые дивидендами.

Инвестору важно правильно выбрать эмитента. Для этого он должен изучить историю выплат дивидендов, размер последних, изменение стоимости акций с течением времени и пр. Всю эту информацию можно найти на специализированных площадках, одной из которых является Livetrader.ru (https://livetrader.ru/).

Что можно посмотреть на Livetrader

На данном сервисе есть дивидендный календарь. Это очень полезный инструмент, которым должен уметь пользоваться любой инвестор. Календарь представляет собой специальную таблицу, который позволяет спрогнозировать практически все относительно будущей инвестиции. В целом таблица содержит следующие сведения:

  • название компании, выпустившей акции;
  • биржевой тикер. Например, "Северсталь" - это название компании, а CHMF - биржевой тикер ее акций (более подробно об эмитенте здесь https://livetrader.ru/chmf);
  • дату, до которой нужно купить акции, чтобы получить дивиденды;
  • дату, в которой будет составлен список всех инвесторов, совершивших вклад. В таблице эта дата указана в столбце "Реестр";
  • размер дивиденда за одну акцию;
  • периодичность выплат. Например, раз в квартал, раз в 2 месяца и пр.

Помимо календаря, на площадке еще можно посмотреть дивидендный калькулятор. Он позволяет рассчитать будущую прибыль в зависимости от суммы ваших вложений.

Как заработать на покупке акций

Есть 2 способа. Первый - пассивный, предполагает получение дивидендов. Второй - активный. В этом случае вы покупаете акции и продаете, когда ее цена станет выше. Такое обычно случается перед реестром, то есть датой, до которой нужно купить акции. Именно в этот момент спрос на акции растет, ведь другие трейдеры тоже хотят приобрести бумаги и получить дивиденды. Тогда вы и можете продать акции. Далее, после прохождения этой даты, стоимость бумаг начнет снижаться. Этот момент называется ГЭПом. В это время вы можете купить акции по низкой цене.

Информацию о годовом росте дивидендов, истории выплат и пр. можно посмотреть непосредственно на инвестиционном календаре. Для этого вам нужно просто нажать на название компании. Далее система откроет страницу этого эмитента, где вы можете посмотреть всю необходимую информацию. В качестве примера можно посмотреть страницу эмитента "Газпром" здесь: https://livetrader.ru/gazp.