Ультиматум Эрдогану
Отдел информации

Ультиматум Эрдогану

Кадыров призвал МИД РФ отреагировать на открытие парка имени Дудаева в Турции

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган продолжает демонстрировать свою специфическую дружбу с Москвой. На сей раз этот господин отличился тем, что благосклонно санкционировал торжественное открытие в городе Кёрфезе парк имени первого президента «Ичкерии» Джохара Дудаева. Персона, на счету которой многие тысячи русских жизней, особого представления не требует, что, видимо, особенно смаковали турецкие власти. К примеру, по словам мэра Кёрфеза Шенера Согюта (соратника Эрдогана), Дудаев является «символом борьбы за свободу», поэтому для него «большая честь» открыть парк с его именем.

Надо сказать, что в Москве смолчали по поводу чествования Дудаева. Зато отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров, по мнению которого, действия Анкары - прямая угроза для российско-турецких отношений. Глава региона обратился к МИД РФ с просьбой отреагировать на случившееся, и призвал самого Эрдогана определиться, выступает ли он «за прозрачные и честные отношения с Российской Федерацией». В противном случае турецкому президенту следует признать, что его государство поддерживает терроризм. Кадыров также обратил внимание на то, что власти Турции укрывают террористов, совершивших преступления на территории РФ.

«Вы можете представить, чтобы в России официально приютили банду, которая совершила теракт в Турции, убила президента, а затем начала посылать угрозы и оскорбления в адрес супруги погибшего?» — написал в Telegram Кадыров.

Впрочем, Эрдоган вряд ли отреагирует на призывы Кадырова. Он уже открывал парк в честь Дудаева в Стамбуле, в бытность свою местным мэром. Хотя может и отреагирует, если в Москве (или в Грозном, как предлагает Кадыров), например, появится улица имени Абдуллы Оджалана — лидера Рабочей партии Курдистана, томящегося с 1999 года в турецких застенках. Тем более, что этот курд всегда занимал пророссийскую позицию.