Новый исторический максимум
Отдел информации

Новый исторический максимум

Минсельхоз: экспорт продукции АПК России стал рекордным

Россия продолжает увеличивать экспорт продуктов питания, становясь одним из крупнейших мировых поставщиков. Как сообщил центр при Минсельхозе «Агроэкспорт», в уходящем году наша страна установила рекорд по экспорту продукции агропромышленного комплекса (АПК). Уже к 28 ноября он составил $31,2 млрд. Это на 21% больше, чем в аналогичную дату 2020 года и является новым историческим максимумом для страны. Уже сейчас цифры превышают показатель за весь прошлый год, который составлял $30,5 млрд.

Особенно отличилась масложировая отрасль, которая продемонстрировала максимальные темпы роста, увеличив свои поставки за год на 49%. Однако основной объем экспорта традиционно приходится на зерновые, на этот раз он расширился на 10%, и выручка страны составила $9,415 млрд. Кроме того, Россия увеличила поставки рыбы и морепродуктов на 29%, мяса и молочной продукции — на 30%, пищевой и перерабатывающей промышленности — на 11%.

Крупнейшим покупателем российских даров АПК является Евросоюз. Европейские страны увеличили импорт из России на 44% до $4,171 млрд, занимая долю в общем объеме российского экспорта в 13,4%. На втором месте значится Турция, которая приобрела российской продукции на сумму в $3,755 млрд, что на 36% больше по сравнению с прошлогодним периодом. В числе лидеров также отметились Китай, Южная Корея и Казахстан.

Между тем, согласно прогнозам главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, по итогам этого года экспорт продукции агропрома может составить $34-35 млрд (и это несмотря на ограничения на ввоз рыбы и морепродуктов, которые Китай ввел по отношению к России), а через восемь лет он возрастет до $47,1 млрд. Причина таких рекордов очевидна. Уже второй год подряд на фоне последствий пандемии мировые цены на продовольствие непрерывно растут, а параллельно увеличивается спрос.