Секретный экспорт
Отдел информации

Секретный экспорт

Страны НАТО скупают российское оружие

Страны, входящие в блок НАТО, не смотря на усиливающуюся русофобию, не пренебрегают российским оружием. Как говорится, война войной, а поставки по расписанию. Как пишет РБК со ссылкой на открытые данные Федеральной таможенной службы (ФТС),в первую десятку получателей секретного экспорта (код SSSS) из России вошли шесть стран НАТО.

Тот факт, что крупнейшим покупателем секретной российской продукции за январь-сентябрь второй год подряд стал Алжир, не удивляет. Эта страна всегда была заинтересована в авиационной технике и вооружениях из РФ. Однако на пятки ей наступают… США, а замыкает тройку Чехия. В этом топ-перечне также фигурируют Германия, Великобритания, Эстония и Нидерланды. Эти государства больше других привлекает секретный экспорт России, который подразумевает в основном поставки оружия и боеприпасов, военных и гражданских самолетов и вертолетов, а также некоторых ядерных материалов (продукты неорганической химии, соединения редкоземельных металлов, радиоактивных элементов или изотопов).

При этом, как свидетельствуют цифры, за последний год SSSS-экспорт вырос. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в США он увеличился с $706 млн до $841 млн, в Чехию — с $102 млн до $706 млн, в Германию — с $173 млн до $302 млн, в Нидерланды — с $53 млн до $222 млн. Более того, если в прошлом году в этом топе числились лишь три страны альянса — США (третье место), Эстония (девятая позиция) и Турция (десятая строчка), то теперь ситуация изменилась.

Возникает вполне резонный вопрос, что же привлекает США, государство, которое само является крупнейшим экспортером оружия, в поставках из России? Исходя из данных ФТС выясняется, что американцы предпочитают скупать радиоактивные химические элементы и радиоактивные изотопы. Львиную долю поставок, порядка $522 млн, составляет обогащенный уран (плутоний).

Внушительная часть импорта из России приходится на патроны для гражданского стрелкового оружия. Только за первые 8 месяцев текущего года США потратили на закупки $142,5 млн, и это больше, чем за весь прошлый год.

Напомним, в начале года эксперты подсчитали, что в 2020 году объем секретного экспорта из России обвалился на 16%, с $13,6 млрд до $11,48 млрд. Причиной стала пандемия коронавируса, которая заставила отложить поставки вооружений. Однако в этом году страны решили наверстать упущенное, несмотря на продолжающийся марш COVID-19 по миру.