Ющенко призвал генпрокуратуру к очищению

«Генпрокуратура не справилась со своими задачами», — заявил президент Украины Виктор Ющенко, представляя во вторник журналистам нового руководителя структуры Александра Медведько. «В первую очередь это касается резонансных дел, — продолжил президент, — прокуратура работала сама на себя и стала центром политической амнистии, а не закона».

Как передает ИА «Росбалт», говоря о том, какой бы он хотел видеть работу будущего генпрокурора, Ющенко отметил что «генпрокуратура должна быть лидером по реформированию», которое должно начаться «с каждого рабочего места». «Генпрокуратура должна провести кадровое очищение от тех людей, которые не соответствуют функциям ведомства», — заявил Ющенко и добавил, что «за 10 месяцев, когда от генпрокуратуры мы ждали ответов по ключевым вопросам, ей их не удалось сформулировать».

Ющенко также подчеркнул, что генпрокуратура должна быть примером в борьбе с коррупцией, поскольку у нее есть «уникальный инструментарий для этого». «77 дел по райадминистрациям, 18 дел по обладминистрациям, 5-6 дел по главам облсоветов, — перечислил Ющенко. — И это не есть сигнал успеха страны». «Борьба с коррупцией была главным лозунгом Майдана, — добавил он, — но его закачали и перевернули в другую сторону некоторые партнеры».

По «делу Гонгадзе» Ющенко был краток: «Мать Гии смирилась и не верит в расследование. Я же оставляю это дело главным заданием для генпрокурора».

На вопрос, почему был уволен предыдущий генпрокурор Святослав Пискун, Ющенко ответил коротко: «За неэффективную работу». «Завтрашний день мы начнем по-новому, — пообещал Ющенко. — И политических преследований в этой стране больше не будет».