США использовали запрещенный белый фосфор в Ираке еще в 2003 году

Войска США применяли запрещенные международной конвенцией бомбы с белым фосфором в иракском городе Эн-Насирия в апреле 2003 года при наступлении на Багдад. Об этом заявил сегодня журналист британской вещательной компании Би-би-си Адам Мэйнот в интервью итальянскому телеканалу "РАИньюс 24".

Во время наступления на Багдад журналист находился вместе с американскими войсками и слышал от очевидцев о применении фосфорных бомб, сжигающих человека заживо, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Мэйнота, иракские повстанцы в Эн-Насирии напали на американских военных, и спустя три дня американцы применили белый фосфор, от которого пострадало мирное население. "Кожа ног и рук слазила клочками, потому что была полностью сожжена", - рассказал Мэйнот.

В начале ноября телекомпания РАИ показала фильм, свидетельствующий о применении войсками США белого фосфора и разновидности напалма в ходе штурма иракского города Эль-Фаллуджа в ноябре 2004 года. Пентагон признал факт применения белого фосфора, однако заявил, что он не является химическим оружием и может применяться против живой силы противника.

Использование белого фосфора против мирного населения запрещено третьим протоколом к Конвенции об обычном оружии 1980 года, однако США не подписали этот протокол.