Молдавия опровергает информацию о прекращении вещания Первого канала

Первый канал российского телевидения вещает в Молдавии без ограничений, заявил глава Координационного совета по телерадиовещанию (КСТР) Молдавии Ион Михайло.

В интервью РИА «Новости» он сказал, что КСТР воспринимает заявление дирекции общественных связей Первого канала "исключительно как недоразумение".

Дирекция общественных связей Первого канала сообщила в четверг, что власти Молдавии отозвали лицензию у компании, транслирующей программы этого телеканала на территории республики, и провели конкурс на занимаемую ей частоту. Первый канал выразил серьезную озабоченность случившимся и заявил, что "считает необходимым отменить решения конкурса до выяснения всех обстоятельств".

"Во-первых, утрата лицензии компанией Аналитик-медиа групп, прежде осуществлявшей вещание Первого канала в Молдове, произошла в силу прямого нарушения со стороны данной компании лицензионных условий, четко зафиксированных в соответствующем законодательстве", - заявил Михайло.

Он пояснил, что лицензионные условия предусматривают утрату права на вещание при изменении состава акционеров более чем на 49%. По данным руководителя КСТР, 7 сентября этого года состав акционеров Аналитик-медиа групп был изменен на 100%.

"Это привело фактически к автоматической утрате права на вещание Первого канала", - сказал Михайло.

"Во-вторых, определяя итоги конкурса от 18 октября и стремясь сохранить вещание Первого канала на территории Республики Молдова, Координационный совет принял во внимание целый ряд документов, полученных в свой адрес от руководства Первого канала", - отметил он.

"Среди них: письмо, информирующее о намерении передать эксклюзивные права на вещание Первого канала другой компании - Медиа-Сателит, Протокол о намерениях между Первым каналом и компанией Медиа-Сателит по условиям вещания Первого канала на территории Республики Молдова, письмо о расторжении контракта с компанией Аналитик-Медиа групп и т.д", - сказал Михайло.

По его словам, на основании данного пакета документов 18 октября КСТР и принял решение о выдаче лицензии на право вещания Первого канала на территории Молдавии компании Медиа-Сателит.

"Считаем недопустимой интерпретацию сложившейся ситуации как прекращение вещания Первого канала на территории нашей страны. Для того, чтобы убедиться в моей правоте, достаточно просто включить телевизор. Первый канал вещает в Молдове без ограничений", - подчеркнул Михайло.