ЕС и США обеспокоены кризисом на Украине

Европейский Союз обеспокоен политическим кризисом в Украине, возникшим после решения парламента об отставке правительства. Об этом “Немецкой волне” сообщили в среду в офисе Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьера Соланы.

По словам его пресс-секретаря, Евросоюз считает стабильность одним из главных факторов в контексте избирательной кампании в Украине.

Между тем, США призвали участников политического конфликта в Украине уважать закон. Как заявила представительница Госдепартамента США, Соединенные Штаты внимательно следят за развитием событий в Украине, передает Корреспондент.net.

Ранее Еврокомиссия заявила, что считает решение украинского парламента об отставке правительства проявлением демократии.

"Мы внимательно следим за развитием ситуации и рассчитываем на то, что действующее правительство сделает все необходимое для обеспечения стабильности и продолжения в стране процесса политических и экономических реформ", - заявила 10 января Эмма Удвин, пресс-секретарь комиссара ЕС по внешним связям и европейской политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер.

Отвечая на вопрос, как в Еврокомиссии относятся к решению украинских депутатов, Удвин сказала: "Это проявление демократии, когда проходят парламентские дебаты и голосование, и проведение подобного рода обсуждений является частью демократии".

10 января Верховная Рада отправила в отставку Кабинет министров.

Премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что он и все члены Кабмина считают себя действующим, а не исполняющим обязанности.

Ющенко намерен просить Конституционный суд растолковать решение парламента об этой отставке.