США не стремятся к разрыву с КНР - Йеллен

США не стремятся к разрыву с Китаем, он будет иметь катастрофические последствия для обеих экономик, заявила в понедельник министр финансов США Джанет Йеллен.

Йеллен, находящаяся с визитом в Китае с 4 по 9 апреля, в понедельник провела в Пекине пресс-конференцию по итогам встреч с китайским руководством. Она отметила, что в ходе своего визита провела глубокие и продуктивные переговоры в Пекине и в Гуанчжоу, в том числе с премьером Госсовета КНР Ли Цяном, вице-премьером Госсовета КНР Хэ Лифэном, главой минфина Китая Лань Фоанем.

"Я еще раз подчеркнула, что Соединенные Штаты не стремятся к разрыву с Китаем. Наши экономики глубоко интегрированы, и разделение будет иметь катастрофические последствия для обеих наших экономик", - заявила Йеллен.

По ее словам, даже несмотря на то, что США принимают меры по диверсификации цепочек поставок, они стремятся сохранить более широкие торговые и инвестиционные отношения, которые могут принести пользу американским компаниям.

"Китай является ключевым рынком для американских товаров и услуг, где конкуренция между нашими фирмами способствует большому динамизму и инновациям в американской промышленности", - указала она, пишет РИА Новости.