Турция приостановит с 8 апреля участие в ДОВСЕ

Турция с 8 апреля приостановит участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), следует из указа президента республики, опубликованного в официальном вестнике Resmi Gazete.

"Принято решение о приостановке действия ДОВСЕ с 8 апреля в соответствии со статьей 3 Указа президента № 9", — говорится в документе.

В начале марта о заморозке участия в Договоре также объявила Молдавия. Президент Белоруссии Александр Лукашенко 5 апреля также дал согласие на внесение в нижнюю палату парламента законопроекта о приостановке действия ДОВСЕ.

Договор заключили 19 ноября 1990 года в Париже. Его подписали полномочные представители 16 государств — участников НАТО и шесть государств — участников Варшавского договора (ОВД). Документ вступил в силу 9 ноября 1992-го. В соглашении также принимали участие нейтральные и неприсоединившиеся участники Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ, с 1995 года — ОБСЕ). При этом договор носил закрытый характер и не предполагал, что к нему присоединятся страны, которые не входили на тот момент в НАТО и ОВД, пишет РИА Новости.