Зеленский дал десять дней на поиск виновных в гибели военных в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что следствие рассматривает три возможные причины подрыва трех военных в Донбассе, и распорядился установить виновных в трагедии в течение 10 дней.

Ранее силовики информировали, что 14 февраля трое украинских военных погибли при подрыве на взрывном устройстве возле населенного пункта Новолуганское в Донбассе. Зеленский направил расследовать их гибель министра обороны Андрея Тарана и главу Генштаба Руслана Хомчака. Государственное бюро расследований Украины (ГБР) возбудило уголовное дело из-за гибели военных.

Зеленский сообщил в Telegram, что сразу по прибытии из ОАЭ в аэропорту провел совещание с Хомчаком и Тараном из-за гибели военных. Также на совещании присутствовали замглавы офиса президента Роман Машовец и член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Игорь Герасименко.

"Ребята подорвались на пяти минах ТМ-62, установленных в шахматном порядке… Рассматриваются три возможные причины взрыва: нарушение правил обращения с боеприпасами и взрывными устройствами, теракт незаконных вооруженных формирований дистанционного подрыва мины, халатное отношение военных к службе, выразившееся в ненадлежащей организации службы и перемещении военных во время выполнения боевых задач", - написал Зеленский, сообщает РИА Новости.