Зеленский привал США ужесточить антироссийские санкции

Президент Украины Владимир Зеленский привал США ужесточить антироссийские санкции, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

После инаугурации Зеленский встретился с представителями Белого дома, прибывшими в Киев на церемонию.

Москва примет соответствующие меры в ответ на новые санкции США по закону Магнитского, говорится в заявлении посольства РФ в Вашингтоне. Политолог Николай Миронов в эфире радио Sputnik отметил, что позиция США носит деструктивный характер.

"Самостоятельно преодолеть российскую агрессию на Донбассе и в Крыму мы не сможем. Поэтому нам нужна ваша помощь. Хотел бы призвать вас, чтобы США продолжали ужесточение санкций против России", - заявил президент.

Зеленский отметил, что Вашингтон остается главным партнером Киева "в преодолении российской агрессии".

Кроме того, украинский лидер поблагодарил иностранных коллег за помощь в продвижении внутренних реформ и в сфере безопасности и назвал США "хорошим примером" демократии.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны, а январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором". При этом в Москве не раз подчеркивали что Россия заинтересована в преодолении Киевом политического и экономического кризиса, пишет РИА Новости.