Депутат Европарламента о референдуме в Британии: "Это день независимости"

Дженис Эткинсон, депутат Европарламента от фракции «Европа наций и свобод», позитивно восприняла результаты референдума о членстве Великобритании в ЕС. По её мнению, его результат свидетельствует о коренном переломе в европейской политике. В свою очередь, представитель организации Get Britain Out Мэттью Эллери отметил, что даже если бы британцы проголосовали за сохранение членства, они бы стали добиваться коренных реформ в ЕС.

«Это день независимости, мы отвоевали страну! — Сказала Эткинсон в эфире RT. — Происходит не просто выход Великобритании из Европы, а коренной перелом. Мы вытащили из стены первый кирпичик, и она неизбежно рухнет. В ближайшее время референдума потребуют датчане, финны, шведы. Голландцы проголосуют за нексит, французы — за фрексит. 26 июня состоятся парламентские выборы в Испании, и несколько левых партий соединились в одну — Unidos Podemos. Финны, датчане тоже хотят референдума. В Италии предложили провести голосование по отказу от единой европейской валюты».

Мэттью Эллери, в свою очередь, подчеркнул, что в Великобритании прочно обосновался евроскептицизм: «Сторонниками выхода из ЕС приводились сильные аргументы — за демократию, суверенитет, свободу, самоуправление — которые были хорошо восприняты миллионами людей по всей стране. Если бы по результатам референдума Соединённое Королевство всё же осталось в Евросоюзе, британцев удовлетворили бы лишь фундаментальные реформы блока», пишет RT.