Путин готов работать с Аббасом

Сегодня в Кремле состоялись переговоры Владимира Путина с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Президент РФ подтвердил, что Россия намерена и впредь активно содействовать процессу ближневосточного урегулирования. Путин также надеется, что Аббасу удастся улучшить отношения с Израилем и достичь результатов в экономическом развитии Палестины, передает НТВ.

Как заявил президент России, "мы очень надеемся на то, что Вам, уважаемый господин председатель, удастся сделать решающие шаги в улучшении ситуации и с Израилем, и в экономической ситуации в Палестине. Со своей стороны, мы готовы, как и прежде, активно работать вместе с Вами, вместе с Вашими коллегами, с международным сообществом над решением всех этих проблем".

В свою очередь Махмуд Аббас подчеркнул, что "существуют исторические шансы для достижения мира в регионе. Несомненно, что присутствие России на нашей стороне, та поддержка и помощь, которую она оказывает нам на двухсторонней основе и в рамках квартета международных посредников, будет иметь решающее значение для достижения всеобъемлющего и прочного мира на Ближнем Востоке".

По итогам переговоров в Кремле принято совместное российско-палестинское заявление. В нем, в частности, подчеркивается, что стороны считают необходимым, чтобы предстоящий уход Израиля из Газы и части Западного берега реки Иордан был осуществлен в контексте реализации "дорожной карты", в координации с палестинской администрацией, и стал первым шагом на пути к полному и окончательному прекращению израильской оккупации палестинских территорий.