Группировка аз-Заркауи взяла ответственность за взрыв в Мосуле

Террористическая группировка "Каида аль-джихад в Ираке", возглавляемая иорданцем Абу Мусабом аз-Заркауи, взяла на себя ответственность за сегодняшнее нападение в североиракском городе Мосул, в результате которого погибли не менее 11 человек. Соответствующее заявление было размещено на одном из сайтов экстремистов в Интернете, передает ИТАР-ТАСС.

Взрыв прогремел близ одной из больниц, где в этот момент собралась группа полицейских. На месте образовалась огромная воронка, были уничтожены пять припаркованных рядом автомобилей.

В заявлении, в частности, говорится, что боевикам группировки "удалось атаковать группу вероотступников которые собрались вернуться в полицию Мосула". Кроме того, в нем подчеркивается, что террорист-смертник, к телу которого был прикреплен пояс со взрывчаткой, проник в толпу людей, после чего подорвал себя. Ранее, со ссылкой на полицейские источники, сообщалось о взрыве заминированного автомобиля.

При этом группировка пригрозила новыми атаками против "изменников и их хозяев".

Еще одна начиненная взрывчаткой машина была подорвана сегодня около одного из входов в штаб-квартиру полиции иракской провинции Дияла, административным центром которой является Баакуба /65 км к северу от Багдада/. По поступившей информации, жертвами этого теракта стали не менее 14 человек, еще 13 ранены.