Япония советует не преувеличивать значимость заявлений КНДР

Правительство Японии советует не преувеличивать значимость заявлений КНДР о наличии у нее ядерного оружия, утверждая, что в этом нет ничего нового, передает РИА "Новости".
        
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми призвал в четверг "как можно скорее возобновить шестисторонние переговоры, поскольку участие в них отвечает прежде всего интересам КНДР", и заявил, что Япония "как и прежде будет сотрудничать со всеми странами-участницами переговоров".
        
В переговорах, первый раунд которых прошел в августе 2003 г. в Пекине, принимали участие представители России, США, КНДР, Южной Кореи, КНР и Японии. Генеральный секретарь кабинета министров Хироюки Хосода сообщил, что это заявление не особо взволновало Японию. "Они достаточно часто используют такую фразеологию и на этот раз также не сказали ничего нового", - добавил он.
        
Хосода сказал, что"Япония тщательно изучит содержание заявления, чтобы выяснить его истинные намерения". По его словам, направление вопроса о ядерных амбициях КНДР для рассмотрения в ООН является темой для всеобщего обсуждения, хотя и зависит от реакции Северной Кореи.