Россия потребовала от Латвии разъяснить, почему Березовский не был задержан

Россия потребовала от Латвии разъяснить, почему объявленный в международный розыск предприниматель Борис Березовский не был задержан в этой стране, когда он в конце февраля ненадолго приехал в Ригу.

В специальной ноте, переданной МИДу Латвии, указано, что Латвия как страна-член Интерпола "была обязана задержать Березовского". Какие бы то ни было ссылки на наличие у него статуса беженца не правомочны, так как Женевская конвенция о беженцах 1951 года предусматривает возможность задержания беженцев, объявленных в международный розыск, передает РСН.

Борис Березовский, которого генеральная прокуратура России объявила в международный розыск, живет в Великобритании с октября 2001 года. 24 февраля он прибыл в Латвию под именем Платона Еленина и дал пресс-конференцию, заявив, что не разделяет политику России в отношении Латвии и поддерживает позицию Латвии в вопросе толкования итогов второй мировой войны. МИД Латвии в тот же день заявил, что не комментирует личные визиты какого-то отдельного человека. Со своей стороны латвийская погранохрана заявила, что у нее не было оснований задерживать кого-либо, так как человек по имени Борис Березовский латвийскую границу не пересекал.