Россия немного сбилась с пути, считает литовский парламентарий

Россия безвозвратно повернула в сторону западной либеральной демократии, но в последнее время «немного заблудилась», а потому европейские страны должны прикладывать все усилия, чтобы вернуть Россию «на демократический путь», иначе «Россия и Белоруссия станут тем камнем на шее, который станет тянуть Европу вниз». Об этом заявил литовский парламентский социал-демократ Альгирдас Паляцкис, передает ИА «Росбалт».

По словам Паляцкиса, при критике России необходимо быть максимально чуткими, «чтобы не навредить процессу демократизации, проявления которого есть и в окружении российского президента Владимира Путина». «Чрезвычайной, радикальной, доходящей иногда до крайности критики Россия не заслужила», — сказал Паляцкис, отметив, что «Россия в настоящий период просто немного сбилась с пути и немного соблазнилась авторитарным правлением». «Пока не поздно, нужно их вернуть», — считает парламентарий.

Россия постоянно подвергается в ЕС критике в связи с внутриполитическими решениями Владимира Путина и ситуацией с правами человека в Чечне.