В Ираке освобожден пакистанский заложник

Сотрудник посольства Пакистана в Багдаде, похищенный боевиками в иракской столице две недели назад, был в воскресенье вечером освобожден. Об этом сообщил сегодня телеканал "Аль-Джазира", передает ИТАР-ТАСС.

Малик Мухоммад Джавед, который выполнял обязанности помощника поверенного в делах и не обладал дипломатическим статусом, не вернулся домой после вечерней молитвы из мечети 9 апреля. По данным пакистанских властей, в течение двух недель он удерживался неизвестной ранее экстремистской группировкой Омара бен Хаттаба /названной в честь одного из сподвижников пророка Мухаммеда халифа Омара бен Хаттаба/. В настоящее время бывший заложник находится в дипломатическом представительстве Пакистана в Багдаде. В ближайшее время он, как ожидается, вернется на родину.

Захватившие пакистанца боевики требовали от Исламабада не направлять войска в Ирак. Пакистан, который изначально выступал против развязывания войны в Ираке в марте 2003 года, и сейчас отказывается посылать свои войска в эту страну, несмотря на то, что является одним из ключевых союзников США. Исламабад предпринимал активные усилия по освобождению Джаведа из плена. Был ли за заложника уплачен выкуп, неизвестно.

Сотрудник посольства стал четвертым пакистанцем, захваченным в Ираке, и вторым из них, кто был освобожден. Двое граждан этой страны были казнены боевиками.