Лондон и Осло возглавят коалицию по поддержке Киева на море
Отдел информации

Лондон и Осло возглавят коалицию по поддержке Киева на море

Британия отправит Украине два минных тральщика

Британия перенимает эстафету по снабжению украинских боевиков от якобы взявших паузу США. «Великобритания вместе с Норвегией возглавит новую коалицию по морским возможностям, которая будет поставлять корабли и транспортные средства для укрепления способности Украины действовать на море», – сообщается на сайте британского министерства обороны.

Известно, что Лондон на первое время передаст Киеву два минно-поисковых корабля класса Sandown из состава ВМС Британии. Официально об этом сообщит сегодня министр обороны Грант Шаппс. Однако то, что позиционируется как жест щедрости, на деле является очередным пунктом кредитной кабалы для Украины. 

Ранее уже сообщалось, что Киев закупит у Британии два минных тральщика типа Sandown для повышения безопасности в Черном море. Причем корабли придут благодаря непосредственному участию в договоре экспортно-кредитного агентства Британии. Иными словами, Запад верен себе, только бизнес – ничего личного. О чем свидетельствуют и недавние заявления, раздающиеся из Вашингтона о том, что украинский конфликт – очень выгодное предприятие.

Кстати, еще в январе американские исследователи из НПО «Фонд по защите демократий» (FDD), где заседают  отставной глава Пентагона Леон Панетта, экс-советник президента по нацбезопасности Герберт Макмастер и другие выходцы из силовых структур США, подсчитали, что прямая финансовая выгода США от затягиваемого ими конфликта на Украине составит как минимум $21,7 млрд. Причем, эта сумма далеко не полная, так как внушительная часть поставок западного оружия на Украину засекречена и не может быть оценена, отмечают аналитики FDD. Судя по всему, похожая статистика ведется и в Британии.