Европакость послов в Братиславе
Максим Кустов

Европакость послов в Братиславе

Память о наших героях у них не в почете

Омерзительную выходку устроили послы государств-членов ЕС в Словакии. Они отказались от участия в запланированной на 4 апреля 2024 г. на мемориале «Славин» в Братиславе церемонии почтения памяти павших в боях с фашистами за освобождение города советских солдат.

Причина вызывающего поведения евродипломатов — приглашение на церемонию послов РФ и Белоруссии. Об этом сообщил словацкий премьер-министр Роберт Фицо в видеообращении в соцсетях.

Он подчеркнул: «4 апреля исполняется 79 лет со дня, когда Братислава была полностью освобождена от гитлеровской германской армии. Больше всего за бесчинства, совершенные Гитлером и его кликой, заплатили народы бывшего Советского Союза. Возложение венков на мемориале «Славин» — самое малое, что мы можем сделать, чтобы вспомнить страдания, которые причинил фашизм. Мы пригласили всех послов стран ЕС и бывших союзников бывшего Советского Союза, и, конечно, послов РФ, Белоруссии и Украины. Это шокирует, но свои отказы от участия в официальной церемонии возложения венков послы обосновывают только тем, что они учитывают участие, естественное участие, российского и белорусского послов».

Да чего уж там шок переживать, пора бы и привыкнуть к таким выходкам. Многих из европослов на такие церемонии просто изначально звать не стоит. Ну что там прикажете делать, например, послу Латвии? От пакостной ненависти корчиться у памятников красноармейцам и жалеть, что их не уничтожили, как в прибалтийских «державах» принято?

Ему бы на марше «легионеров», то бишь эсэсовцев слезу умиления пролить, да рассказать, что они «ветераны европейской демократии», в Саласпилсе с «тоталитаризмом и сталинизмом» боролись.

Румынскому послу придется вспоминать о том, как в ноябре 1942 г. невероятной скоростью драпа от наступающих красноармейцев королевские войска знаменитого немецкого пилота Руделя до глубины души потрясли.

Да и немецкому послу у красноармейских могил стоять вряд ли уместно. Ведь ему теперь не каяться за содеянное дедами-прадедами нужно, а помощь материальную и моральную помощь фашистам Незалежной организовывать.

Освобождение Словакии стоило Красной Армии тяжелых потерь. В боях с фашистами на ее территории погибли около 64 тысяч наших военных. После немецкой оккупации и расчленения Чехословакии в марте 1939 г. было провозглашено создание Словакии, подчиненной Третьему рейху. Словакия участвовала в войне против СССР, но, надо отметить, ее войска рвения в этой войне не проявили, ее солдаты и офицеры часто переходили на сторону советских войск и партизан.

Летом 1944 г. Красная Армия подошла к границе Чехословакии. Советское командование не планировало наступать в Карпатах. Слишком тяжелыми были потери русской армии в Первой Мировой в этих местах. Но в Словакии готовилось антифашистское восстание, причем участвовать в ней должна была регулярная армия. Ей предстояло неожиданно для немцев захватить горные перевалы. Восстание началось в августе 1944 г., но немцы сумели разоружить значительную часть словацкой армии и удержать перевалы.

Красной Армии пришлось для спасения восставших наступать в тяжелейших условиях. Горная местность не позволяла использовать большие массы танков. «Войска вели тяжелые, кровопролитные бои против сильного противника, умело оборонявшегося в горах», - писали об этом советские историки.

Столица Словакии Братислава была освобождена лишь в апреле 1945 г. А на 79-ю годовщину ее освобождения послы стран Евросоюза устроили гнусную клоунаду. Ничего другого и ожидать не приходится, ныне любое мероприятие такого рода будет сопровождаться провокационными выходками.