Офис Зеленского в ожидании Апокалипсиса
Отдел информации

Офис Зеленского в ожидании Апокалипсиса

Ермак: для Украины наступает критический момент

Воззвания украинских политиков к западным спонсорам о продолжении финансирования войны становятся более эмоциональными и отчаянными.

Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак в обращении к конгрессменам США заявил, что для Киева наступает критический момент.

«Я очень надеюсь, что пакет помощи будет одобрен в этом месяце, потому что Украина приближается к критическому моменту... Мы по-прежнему критически нуждаемся в дополнительных системах ПВО, потому что без них невозможно защищать наши города... Проблема для нас - во времени... Я хотел бы подчеркнуть, что сейчас критический момент», — цитирует Politico Ермака.

Напомним, в Белом доме также ждут, когда законодатели выйдут на работу после пасхальных каникул 9 апреля и займутся рассмотрением законопроекта о финансировании украинских боевиков.

Ранее председатель Палаты представителей Майкл Джонсон, под руководством которого в последние месяцы, собственно, и блокировалось масштабное снабжение ВСУ, анонсировал, что в новом законопроекте будут содержаться новые концепции и подходы, в частности может появиться норма о конфискации (то есть грабеже) российских замороженных активов.  

Тем временем генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил с инициативой создать фонд взносов для финансирования Украины в течение пяти лет на сумму $100 млрд в рамках пакета документов, который будет подписан на июльском саммите альянса в Вашингтоне. Однако столь радужное предложение не вызвало радости в Киеве, где осознают, что до июльского саммита еще надо дожить.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба так и заявил, что власти страны приветствуют идею о создании фонда НАТО для оплаты поставок оружия Украине, однако ее реализация при нынешней модели финансирования альянса равна нулю.