Лживость НАТО запечатлена в архивах
Ирина Антонова

Лживость НАТО запечатлена в архивах

В 1992 г. генсек альянса обещал не вмешиваться в дела России и СНГ

Американский архив национальной безопасности обнародовал запись беседы бывшего генсека НАТО Манфреда Вернера и председателя Верховного Совета РСФСР Руслана Хасбулатова 25 февраля 1992 г. Документ свидетельствует, что после распада СССР альянс лицемерно обещал не терроризировать Россию и ее соседей.

«Мы не собираемся вмешиваться во внутренние дела России, а также во внутренние дела других независимых государств-членов СНГ. Мы, безусловно, заинтересованы и стремимся обеспечить процветание России, поскольку в стране, где нет работы, всегда присутствует нестабильность. Следовательно, мы заинтересованы в процветании России», — откровенно лгал Вернер, приехав в Москву, где обсуждал безопасность в Европе и сотрудничество НАТО и России.

Дальше следовали сказки о заинтересованности в выстраивании отношений с Россией, а также стабильности в стране, так как это отвечало бы чаяниям всего мира. Что происходило потом — хорошо известно.

Год за годом альянс нарушал свои обещания, которые и всерьез-то никто не воспринимал, кроме России. А вчера глава МИД Польши Радослав Сикорский по итогам двухдневной встречи министров иностранных дел альянса объявил о том, что НАТО создает «миссию» на Украине. Она будет обучать ВСУ и помогать в «планировании», делать все «для более скоординированной поддержки Украины», но не воевать. Более того, отправка миссии позволит использовать для помощи ВСУ «логистику альянса и другие общие элементы». «Исход войны во многом зависит от того, что мы будем делать», — заявил он.

В принципе, ничего нового мы не узнали, поскольку натовцы хозяйничают на Украине на протяжении последнего десятилетия, сначала в качестве инструкторов, потом под видом наемников, разведчиков и прочих ценных специалистов. Единственное, чего они не делают, это не используют свои регулярные части официально.

Однако наглость подобного рода заявлений об отправке миссии, что звучит как обещание прислать на помощь Киеву военный контингент НАТО — поразительная, и необходимо сделать все для того, чтобы тот же Сикорский, который не скрывает своего желания раздавить Россию, угомонился.