Конгрессвумен украинского происхождения выступила против финансирования ВСУ
Отдел информации

Конгрессвумен украинского происхождения выступила против финансирования ВСУ

Киев сдают даже свои

Весьма неприятный сигнал прозвучал для Киева в Вашингтоне. История с выделением многомиллиардной помощи для ВСУ может завершиться трагическим для украинцев финалом. Палата представителей США, судя по всему, решила сопротивляться и после пасхальных каникул. Более того, как сообщает издание The Wall Street Journal, даже конгрессвумен от Республиканской партии Виктория Спарц, которая родилась на Украине, выступила против выделения нового пакета помощи Киеву. «Мы не можем допустить этих бесконечных войн», - заявила Спарц, на которую так уповали земляки.

Она отметила, что хочет от президента Джо Байдена более четкой стратегии в отношении участия США в конфликте и более пристального внимания к тому, на что идут выделенные в качестве помощи средства. Более того, любая помощь Киеву должна предоставляться в виде кредита, нанесла своя разящий удар бывшая украинка.

Впрочем, Спартц и раньше призывала Байдена и Зеленского «прекратить вести политические игры» и принять меры с целью «восстановления контроля за ситуацией» в области коррупции на Украине. По ее словам, конгрессу необходимо «создать надлежащий механизм надзора за критически важной инфраструктурой и поставками вооружений и помощи» ВСУ.

Интересно, что украинка Спартц - первый в истории член Конгресса США, который родился в СССР. В Палату представителей она попала по итогам всеобщих выборов в ноябре 2020 года, победив с лозунгом «Остановим социализм!». Спартц - одна из основательниц консервативного альянса в конгрессе, который ставит своей задачей противостоять росту популярности в США социалистических идей, продвигаемых прогрессивными демократами.