Северная Корея предупредила Токио и Сеул
Отдел информации

Северная Корея предупредила Токио и Сеул

Пхеньян запустил ракеты средней и большой дальности с гиперзвуковой боеголовкой

Северная Корея вновь изрядно напугала Токио и Сеул. Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), накануне Пхеньян провел успешные испытания новейшей сверхзвуковой баллистической ракеты средней и большей дальности «Хвасонпхо-16Б». Таким образом, ставилась задача подтвердить характеристики ракеты, а также «гиперзвуковой боеголовки». Что характерно, запуск устроили в сторону Японского моря, и ракета преодолела 1 тыс. км на высоте от 72,3 до 101,1 км, после чего упала в воду. Японские наблюдатели оценивают высоту полета северокорейской ракеты в 100 км, а дальность - в 650 км.

В любом случае у северных корейцев все получилось, и лидер КНДР Ким Чен Ын объявил об успешном решении задачи по переводу всех тактических, операционных и стратегических ракет различной дальности на твердотопливные двигатели. Отмечалось также, что созданы возможности для их оснащения управляемыми и ядерными боеголовками. Более того, КНДР планирует вплотную заняться освоением космоса, и уже в этом году Пхеньян запустит на орбиту еще несколько спутников. С чьей помощью – вопрос риторический.

Так что Запад и неугомонных соседей в лице японцев и южных корейцев доходчиво предупредили, чтобы не лезли на рожон. А то Токио и Сеул в последнее время активизировались, в том числе с поставкой вооружений для ВСУ. Адреналина им добавили и российские стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС, которые накануне совершили полет над нейтральными водами Японского моря. Два Ту-95МС в сопровождении наших истребителей Су-30 в течение 10 часов трепали нервы американским сателлитам.